1 00:00:00,370 --> 00:00:07,530 nos dicen que marta se ha comprado tres lapiceros de colores y dos bolígrafos 2 00:00:07,530 --> 00:00:14,269 vamos a ver ha pagado con un billete de 5 euros y le 3 00:00:14,269 --> 00:00:19,449 han devuelto 2 o sea que por un lado sabemos que se ha gastado 4 00:00:19,449 --> 00:00:33,119 en los 23 euros ha pagado por todo vale estos son los tres lapiceros un 5 00:00:33,119 --> 00:00:40,000 lapicero, otro lapicero, otro lapicero y además se ha comprado dos bolígrafos. Cada uno de 6 00:00:40,000 --> 00:00:50,780 esos bolígrafos equivale al precio de un lapicero más 25 céntimos. Un lapicero más 7 00:00:50,780 --> 00:01:03,070 25 céntimos. O sea que en realidad estos tres euros son lo que le ha costado todo eso. 8 00:01:03,070 --> 00:01:11,750 los 5 lapiceros, o como si fuera el precio de 5 lapiceros, más 50 céntimos. Si restamos 9 00:01:11,750 --> 00:01:20,790 a los 3 euros que me ha costado todo esos 50 céntimos, obtengo lo que sería el precio 10 00:01:20,790 --> 00:01:31,609 de 5 lapiceros. Así que ahora lo divido entre 5 y lo que me da es el precio de un lapicero. 11 00:01:31,609 --> 00:01:35,310 cuesta cada lapicero