1 00:00:00,000 --> 00:00:14,070 Buenos días, estamos otra vez en Sofos Cortes, nuestro canal de investigación. 2 00:00:14,970 --> 00:00:20,609 Hoy vamos a comparar precios para ver qué descuento es mejor, dónde comprar y dónde podemos ahorrar más. 3 00:00:21,109 --> 00:00:24,070 Voy a dar paso a nuestra compañera Lourdes, que va a empezar a hablaros del tema. 4 00:00:25,190 --> 00:00:30,010 Primero, en el proyecto de matemáticas, mi compañera y yo hemos estado hablando sobre los zumos. 5 00:00:30,510 --> 00:00:39,170 Primero, hemos estado comparando los zumos, zumósfera naranja, bueno, dos de zumósfera y uno de don Simón. 6 00:00:39,590 --> 00:00:45,689 Primero, el zumósfera de naranja, hemos hablado de que es mucho más barata que el sin pulpa de naranja. 7 00:00:46,329 --> 00:00:53,070 El segundo es que también el zumósfera de naranja es un 56,7% más barato que el de don Simón naranja un litro. 8 00:00:53,070 --> 00:00:58,409 y a continuación 9 00:00:58,409 --> 00:01:00,590 yo y mi compañera hemos buscado otro producto 10 00:01:00,590 --> 00:01:02,390 que es el queso 11 00:01:02,390 --> 00:01:04,349 y hemos hecho comparaciones 12 00:01:04,349 --> 00:01:05,930 de los tres distintos quesos 13 00:01:05,930 --> 00:01:08,109 de distintas marcas 14 00:01:08,109 --> 00:01:10,069 primero hemos empezado con el queso 15 00:01:10,069 --> 00:01:11,890 mozzarella en lonchas 16 00:01:11,890 --> 00:01:13,129 el queso fundido 17 00:01:13,129 --> 00:01:14,909 el queso abarti 18 00:01:14,909 --> 00:01:17,549 y luego hemos visto 19 00:01:17,549 --> 00:01:19,650 que el queso fundido 20 00:01:19,650 --> 00:01:22,189 es un 40,2% 21 00:01:22,189 --> 00:01:24,269 más barato que el queso abarti 22 00:01:24,269 --> 00:01:29,250 Y el queso fundido, un 17,9% más barato que el queso mozzarella. 23 00:01:29,810 --> 00:01:41,189 Y hemos ido comparándolos y nos ha gustado más el más barato porque se funde mejor en la pizza, que es el queso fundido. 24 00:01:46,019 --> 00:01:52,799 Buenos días. Nosotras, mi compañera y yo, hemos hecho una comparación de un solo supermercado. 25 00:01:52,799 --> 00:01:58,540 hemos agarrado distintos productos de distintas marcas y hemos comparado los precios. 26 00:01:59,200 --> 00:02:06,099 Por ejemplo, hemos comparado la cerveza de dos marcas conocidas como la de Mahou y de Estrella 27 00:02:06,099 --> 00:02:09,340 y la marca blanca del supermercado. 28 00:02:10,280 --> 00:02:15,340 Hemos visto que la más barata es la marca blanca, como os podríais esperar, 29 00:02:16,539 --> 00:02:21,520 y pues nosotras no consumimos cerveza, por lo tanto nos da un poco igual, 30 00:02:21,520 --> 00:02:29,500 pero si es cierto que el sabor puede ser distinto entonces pues cada cual elige lo que más le convenga 31 00:02:29,500 --> 00:02:31,580 y el precio pues aquí no suele influir mucho. 32 00:02:33,680 --> 00:02:40,180 Bueno, la mayoría de productos que hemos comparado han sido marca blanca con marcas ya conocidas 33 00:02:40,180 --> 00:02:47,000 y también hemos comparado productos distintos como por ejemplo los yogures 34 00:02:47,000 --> 00:02:56,680 que hemos escogido yogures de limón con pepitas de chocolate y yogures con cereales. 35 00:02:58,139 --> 00:03:03,599 Entonces, aquí también se puede ver que los yogures con cereales son más baratos 36 00:03:06,080 --> 00:03:11,740 y mis compañeras y yo hemos elegido varios supermercados como el Arramas, el Carrefour y el Día 37 00:03:11,740 --> 00:03:15,539 y dentro de esos supermercados hemos comprado unos productos como las patatas 38 00:03:15,539 --> 00:03:25,099 que en este caso en el día por un kilo sale más barato, un 1,9% más barato que por ejemplo en el ahorra más que sale a 2,37€ 39 00:03:25,099 --> 00:03:33,099 igual que con el arroz, solo que no ha habido ningún producto más barato en el arroz porque en todos costaba 1,83€ 40 00:03:33,099 --> 00:03:41,439 y por ejemplo con el helado Magnum en el ahorra más por 4,99€ te daban dos unidades gratis 41 00:03:41,439 --> 00:03:46,479 y en el Carrefour es donde más caro salía por 5,29 euros. 42 00:03:48,319 --> 00:03:53,979 Muchas gracias Alejandra por la variedad y voy a dar paso a Iria que nos va a contar sobre otro tipo de productos. 43 00:03:54,979 --> 00:04:04,039 Hola, yo y mi compañera hemos visto, bueno Aitana, hemos comprado en los supermercados El Corte Inglés, Carrefour y BM, 44 00:04:04,039 --> 00:04:10,039 hemos visto diferencias de precio en el porcentaje desde un 3% hasta 12% generalmente, 45 00:04:11,439 --> 00:04:22,240 Pero en las manzanas, por ejemplo, hemos visto que había una diferencia de un 47%, que era más barato el Carrefour al corte inglés, en manzanas. 46 00:04:22,639 --> 00:04:34,879 Y hemos intentado comparar alimentos de la misma marca, por ejemplo, chocolate de milka, fuet, chetos, oreos, pero en las manzanas o los huevos no hemos podido usar la misma marca. 47 00:04:34,879 --> 00:04:41,240 Y entonces lo que hemos hecho es la misma cantidad de manzanas, el mismo tipo de manzanas y eso. 48 00:04:41,439 --> 00:04:41,939 Muchas gracias. 49 00:04:43,300 --> 00:04:46,839 Y pues voy a contaros yo algunas de las cosas que he investigado yo mismo. 50 00:04:47,160 --> 00:04:50,339 Por ejemplo, las Lays Gourmet, que nos gustan a todos. 51 00:04:51,120 --> 00:04:56,980 En sitios como en Carrefour te salen bastante más caros que en Alcampo, por si tenéis hambre. 52 00:04:57,980 --> 00:05:01,480 Luego, por ejemplo, la Coca-Cola de un litro, que todo el mundo se ha tomado una. 53 00:05:02,040 --> 00:05:06,279 En el día debe de ser el precio más caro, con un 3,90. 54 00:05:06,839 --> 00:05:11,240 Sin embargo, en Alcampo, otra vez, por 2,14 te llevas la misma cantidad. 55 00:05:12,160 --> 00:05:13,500 Doy paso a Diana. 56 00:05:14,980 --> 00:05:21,220 Bueno, nosotros hemos comparado sobre todo los productos que compra absolutamente todo el mundo, como por ejemplo las botellas de agua. 57 00:05:22,139 --> 00:05:27,699 En el día hay tres opciones, te venden la de Bezoya, la de Acuarel y la suya de marca Blanca. 58 00:05:28,939 --> 00:05:34,779 Podemos observar que una vez más la de marca Blanca, la del día, es más barato, valiendo solamente 25 céntimos. 59 00:05:34,779 --> 00:05:43,060 la botella de un litro y medio y pues a ver, todo el agua sabe igual así que puedes escoger la que tú quieras 60 00:05:43,060 --> 00:05:49,120 por ejemplo la de Bezoya es la más cara, también de un litro y medio valiendo 74 céntimos 61 00:05:49,120 --> 00:05:53,439 siendo así un 66,22% más caro que la de Día 62 00:05:53,439 --> 00:05:59,019 también hemos comparado otros productos como por ejemplo el vino 63 00:05:59,019 --> 00:06:15,620 Pero hemos comparado en este caso vino tinto con vino blanco. Podemos observar que el vino blanco es el más caro de todos y el vino tinto es el más barato, valiendo solamente un euro con un céntimo. 64 00:06:15,939 --> 00:06:21,240 Vale, voy a dar entrada a tres nuevas compañeras para que no falte la variedad. Adelante Yadira. 65 00:06:22,199 --> 00:06:30,100 Bueno, gracias. Yo y mi compañera Isabela hemos escogido tres mercados, el Día, el Mercadona y el Alcampo. 66 00:06:30,800 --> 00:06:40,379 Hemos cogido diez productos distintos y hemos calculado los porcentajes de a ver cuál es más barato y hay mucha variedad. 67 00:06:40,379 --> 00:06:47,899 pero por lo que hemos podido comprobar, los productos del Mercadona suelen ser los más baratos 68 00:06:47,899 --> 00:06:51,600 y los del Alcampo bastante más caros. 69 00:06:52,519 --> 00:06:57,379 Por ejemplo, tenemos mucha diferencia en el yogur griego, 70 00:06:58,139 --> 00:07:02,879 que por ejemplo en Alcampo es un 5,8% más barato que en el Mercadona. 71 00:07:02,879 --> 00:07:06,279 ahí el más caro gana el más barato 72 00:07:06,279 --> 00:07:08,959 pero luego también en el Mercadona 73 00:07:08,959 --> 00:07:11,019 también hay más baratos que en el Lid 74 00:07:11,019 --> 00:07:13,920 Muchas gracias Yadira 75 00:07:13,920 --> 00:07:16,660 y después de todos estos productos 76 00:07:16,660 --> 00:07:17,860 vamos a dar paso a Mariam 77 00:07:17,860 --> 00:07:21,759 A continuación yo voy a hablar sobre otro producto 78 00:07:21,759 --> 00:07:24,660 que hemos cogido yo y mi compañera Lourdes 79 00:07:24,660 --> 00:07:26,740 hemos cogido aperitivos 80 00:07:26,740 --> 00:07:28,759 y hemos cogido tres distintos 81 00:07:28,759 --> 00:07:32,439 hemos comparado los precios de los distintos 82 00:07:32,439 --> 00:07:45,480 Estos, pero son de la misma tienda. Hemos comparado el aperitivo de maíz, que es el más barato, y el aperitivo de chetos, que es un poquito más caro, y las palomitas de mantequilla. 83 00:07:45,480 --> 00:08:04,519 Y para nosotras hemos hecho una comparación con el aperitivo de maíz y hemos dicho que es el mejor, ya que es un 4,61% más barato que el aperitivo de chetos y también es un 1,13% más barato que el aperitivo de sabor de mantequilla. 84 00:08:04,819 --> 00:08:08,819 Entonces, nosotras nos hemos quedado con ese porque pensábamos que es el más barato. 85 00:08:10,240 --> 00:08:14,860 Muchas gracias, Mariam. Y para terminar con buen pie, le doy paso a Lucía. Adelante. 86 00:08:15,480 --> 00:08:26,620 Gracias. Mis compañeras y yo, Ingrid y Alejandra, hemos visto una gran variedad de productos y como todo el mundo ha estado hablando de comida, pues bueno, vamos a cambiar un poco la cosa. 87 00:08:26,620 --> 00:08:32,779 y, por ejemplo, nosotras al comparar en tres sitios distintos, Ahorra Más, Carrefour y Día, 88 00:08:33,259 --> 00:08:34,960 hemos visto, por ejemplo, la pasta de dientes. 89 00:08:35,580 --> 00:08:40,700 En el Carrefour es un 4,9 más caro que en el Ahorra Más y el Día, 90 00:08:40,700 --> 00:08:46,139 siendo siempre los más baratos en la mayoría de nuestras comparaciones. 91 00:08:46,700 --> 00:08:52,399 Además de pasta de dientes, por ejemplo, un bote de colonia de nenuco de 240 mililitros 92 00:08:52,399 --> 00:08:58,860 es un 1-2% más caro en el Carrefour que en el Ahorra Más y en el Día, que es de 3,99. 93 00:08:59,740 --> 00:09:01,120 Y bueno, eso es todo. Muchas gracias. 94 00:09:03,059 --> 00:09:09,440 Bueno, muchas gracias por escucharnos. Esto ha sido la clase de matemáticas de cuarto D en el Radio Cortés. 95 00:09:10,360 --> 00:09:10,960 Muchas gracias. 96 00:09:11,559 --> 00:09:12,080 Adiós. 97 00:09:14,480 --> 00:09:18,779 Hola, somos Miriam, Oliver, Carlos y Rubén. 98 00:09:18,779 --> 00:09:23,840 y os venimos a presentar nuestro proyecto de matemáticas que hemos hecho entre las clases 99 00:09:23,840 --> 00:09:26,299 y pues esperemos que os guste mucho. 100 00:09:27,139 --> 00:09:31,240 Os doy paso con mi compañero Rubén que os va a presentar su trabajo. 101 00:09:31,899 --> 00:09:36,460 Nosotros hemos hecho el trabajo de la lista de la compra, lo he hecho con Carlos, mi compañero, 102 00:09:36,460 --> 00:09:43,100 y hemos visto que el aceite es mucho mejor comprarlo en el BM que en el Carrefour 103 00:09:43,100 --> 00:09:47,960 porque una botella de menos litros te sale más cara que una de más litros. 104 00:09:47,960 --> 00:09:50,399 entonces por ejemplo si compras una de 3 litros 105 00:09:50,399 --> 00:09:52,440 te sale mucho mejor, o sea mucho peor 106 00:09:52,440 --> 00:09:54,320 que comprar la de 5 litros 107 00:09:54,320 --> 00:09:56,519 así que os dejo paso con Carlos 108 00:09:56,519 --> 00:09:58,700 luego también hemos visto 109 00:09:58,700 --> 00:10:00,559 cebollas, que la hemos 110 00:10:00,559 --> 00:10:02,379 comparado en el supermercado BM 111 00:10:02,379 --> 00:10:04,279 en el Carrefour y en el Día 112 00:10:04,279 --> 00:10:06,480 y hemos visto que en el BM 113 00:10:06,480 --> 00:10:08,379 por 4 unidades nos sale 114 00:10:08,379 --> 00:10:10,559 un poquito más caro que en el 115 00:10:10,559 --> 00:10:12,720 Carrefour, en el Carrefour nos sale 116 00:10:12,720 --> 00:10:14,500 más barato 117 00:10:14,500 --> 00:10:16,220 con 3 unidades pero 118 00:10:16,220 --> 00:10:22,519 el precio de la unidad está más caro. Os dejamos paso con Oliver para que hable sobre 119 00:10:22,519 --> 00:10:28,899 su proyecto. Ahora pasando con los productos de cosmética, podemos decir que en el Primor 120 00:10:28,899 --> 00:10:34,320 están mucho más caros que por ejemplo en el Amazon. Hablando del Serum de L'Oreal, 121 00:10:35,019 --> 00:10:40,960 en el Primor está más caro porque podemos ver que en el Amazon hay un descuento del 122 00:10:40,960 --> 00:10:46,360 34% que lo aplican mal porque nos roban unos céntimos. 123 00:10:47,860 --> 00:10:54,539 También podemos ver que en productos como de brochas de maquillaje, en tiendas como 124 00:10:54,539 --> 00:11:03,820 el Primor o en Amazon, hay descuentos pero tampoco se nota mucho. Hemos podido ver que 125 00:11:03,820 --> 00:11:13,879 Por ejemplo, el descuento en el Primor es de un 1% y en el de Amazon es menos, ya que no hay tanto que ver. 126 00:11:15,279 --> 00:11:18,259 Ahora mi compañero Oliver os va a contar un poco más. 127 00:11:19,720 --> 00:11:30,159 Por ejemplo, en el calendario de Adviento podemos ver que en Primor hay un descuento del 21%, que se quedaría en un 54,98. 128 00:11:30,159 --> 00:11:39,059 Pero si lo aplicáramos realmente, porque el precio sería 69,99, veríamos que el precio se quedaría con 55,29. 129 00:11:39,679 --> 00:11:43,879 Entonces vemos que aquí nos ahorramos dinero aunque el descuento está mal aplicado. 130 00:11:44,740 --> 00:11:46,840 Ahora Rubén también nos dirá más cosas. 131 00:11:48,000 --> 00:11:54,000 Sobre los porcentajes de la tienda de la compra del día, vamos a hablar sobre el aceite. 132 00:11:54,000 --> 00:12:10,799 El aceite, si compramos el de día respecto al de Carrefour, nos ahorramos un 40%, que es mucho más rentable porque es un dinero que te puede servir para otras cosas y para más cosas. 133 00:12:10,799 --> 00:12:23,600 Y sobre el del BM nos ahorraríamos un 10%, así que te saldría mucho mejor comprar el de 3 litros, que es el de día, que el de BM. 134 00:12:24,000 --> 00:12:52,000 Nosotros también hemos podido comprobar que en algunos productos como el pan bimbo, en diferencia del día y el Carrefour, el descuento que se hace en el Carrefour es de un 70% y en el día es de un 50%, cosa que nos quita unos céntimos a diferencia de, por ejemplo, el día se nos quedaría con 2,59 el paquete familiar y en el de Carrefour se nos quedaría 2,45 en el paquete igual en el familiar. 135 00:12:52,000 --> 00:12:57,399 Luego hablando de patatas, hemos comparado el supermercado BM, Carrefour y Día 136 00:12:57,399 --> 00:13:03,460 En el BM está 3 kilos 5,45, está a 1,82 el kilo 137 00:13:03,460 --> 00:13:06,460 En el Carrefour está el kilo a 1,75 138 00:13:06,460 --> 00:13:10,240 Luego en el Día está 1 kilo 1,79 139 00:13:10,240 --> 00:13:18,700 Yo si te ahorras un 12% en el Carrefour y yo sin duda compraría en el Carrefour porque es una cantidad que te ahorras 140 00:13:18,700 --> 00:13:21,240 pero si estamos hablando de calidad 141 00:13:21,240 --> 00:13:22,899 yo compraría en el día porque 142 00:13:22,899 --> 00:13:24,779 la marca es de mejor calidad 143 00:13:24,779 --> 00:13:27,460 nosotros hemos podido ver 144 00:13:27,460 --> 00:13:28,700 que en el turrón de chocolate 145 00:13:28,700 --> 00:13:31,559 en la 146 00:13:31,559 --> 00:13:32,299 tienda de día 147 00:13:32,299 --> 00:13:34,980 nos dan 4 por 3 148 00:13:34,980 --> 00:13:37,139 y se nos queda a 3,99 149 00:13:37,139 --> 00:13:38,919 cuando en el precio del Carrefour 150 00:13:38,919 --> 00:13:40,220 es de 3,25 151 00:13:40,220 --> 00:13:42,799 obviamente como quien dice 152 00:13:42,799 --> 00:13:45,039 nos conviene más 153 00:13:45,039 --> 00:13:47,460 comprar en el día ya que nos llevamos 154 00:13:47,460 --> 00:13:49,559 cuatro como al mismo 155 00:13:49,559 --> 00:13:51,200 precio que en el del Carrefour. 156 00:13:52,419 --> 00:13:53,639 Yo ahora voy a hablar de una cosa 157 00:13:53,639 --> 00:13:55,220 que nos gusta a todos, que es el colacao. 158 00:13:56,179 --> 00:13:57,519 En el día 159 00:13:57,519 --> 00:13:58,779 sale mucho mejor 160 00:13:58,779 --> 00:14:01,240 cogerlo que en el Carrefour, 161 00:14:01,759 --> 00:14:03,460 porque sale mucho mejor 162 00:14:03,460 --> 00:14:05,740 y te ahorras un 5% 163 00:14:05,740 --> 00:14:07,120 de comprándolo en el día. 164 00:14:08,759 --> 00:14:09,519 Por ejemplo, 165 00:14:09,899 --> 00:14:11,139 hablando del caldo de pollo, 166 00:14:11,539 --> 00:14:13,120 en el día y en el Carrefour hay 167 00:14:13,120 --> 00:14:15,279 distintas promociones. Por ejemplo, en el día 168 00:14:15,279 --> 00:14:22,360 hay una segunda unidad al 50% a un precio de 4,19. Pero en el Carrefour hay un 2x1 que 169 00:14:22,360 --> 00:14:30,179 te sale el precio a 7,89. Entonces podemos ver que si compras en el día los mismos productos 170 00:14:30,179 --> 00:14:33,039 podemos ver que te sale más barato comprando más. 171 00:14:34,500 --> 00:14:40,299 Luego vamos a hablar sobre las cebollas. Las cebollas están las 4 unidades, un kilo, en 172 00:14:40,299 --> 00:14:46,519 el BM a 1,89. Luego en el Carrefour están las tres unidades a 1,59 y en el día las 173 00:14:46,519 --> 00:14:54,840 tres unidades a 1,29. Sin duda yo me quedaría con el Carrefour porque te ahorras un 7% que 174 00:14:54,840 --> 00:14:57,080 te sale más rentable a la hora de la compra. 175 00:14:59,720 --> 00:15:05,740 Nosotros, por ejemplo, hemos podido ver que en las fajitas hay una promoción en el día 176 00:15:05,740 --> 00:15:08,460 de 70% en la segunda unidad 177 00:15:08,460 --> 00:15:11,740 que se nos quedaría con un precio de 5,99 178 00:15:11,740 --> 00:15:14,940 y en el Carrefour el precio total 179 00:15:14,940 --> 00:15:18,120 de una sola bolsa sería de 6,79 180 00:15:18,120 --> 00:15:21,399 Bueno, pues hasta aquí 181 00:15:21,399 --> 00:15:23,879 ha sido nuestro podcast de hoy sobre la lista 182 00:15:23,879 --> 00:15:26,379 de la compra y elementos del Primor 183 00:15:26,379 --> 00:15:29,659 esperemos que os haya gustado y con esto hemos llegado a la conclusión 184 00:15:29,659 --> 00:15:31,440 de que las ofertas no son ofertas 185 00:15:31,440 --> 00:15:34,039 y eso 186 00:15:34,039 --> 00:15:35,700 también queremos dar las gracias 187 00:15:35,700 --> 00:15:37,039 a nuestra profesora María José 188 00:15:37,039 --> 00:15:38,700 que nos ha ayudado en todo esto 189 00:15:38,700 --> 00:15:40,299 y nos ha hecho darnos cuenta 190 00:15:40,299 --> 00:15:42,600 sobre dónde tenemos que comprar 191 00:15:42,600 --> 00:15:43,200 dónde no 192 00:15:43,200 --> 00:15:45,419 y ver los precios para ahorrar 193 00:15:45,419 --> 00:15:47,440 así que ya estaría 194 00:15:47,440 --> 00:15:48,259 adiós