1 00:00:00,000 --> 00:00:17,000 En este vídeo voy a comentar mi infografía, veremos una de las actividades realizadas en H5P y, finalmente, el espacio de actividades con diferentes ritmos de aprendizaje. 2 00:00:17,000 --> 00:00:35,000 Me voy al Canva y aquí encontramos la infografía, la ponemos en modo presentación y aquí tenemos la infografía de la situación de aprendizaje para niños de primero y de primaria en el área de matemáticas. 3 00:00:35,000 --> 00:00:52,000 Tiene cuenta con seis apartados. En el primer punto se representa el contexto donde nuestra mascota nos pide ayuda para la organización de la fiesta de Navidad. Esto despierta el interés, la motivación y las vivencias positivas que tienen los niños en situaciones de fiesta. 4 00:00:52,000 --> 00:01:10,000 En un segundo punto, a través de una asamblea, pondremos de manifiesto los contenidos previos que tienen los alumnos sobre las fiestas e iremos concretando qué elementos son imprescindibles para la nuestra, como la comida, la bebida, juegos, villancicos, etc. 5 00:01:10,000 --> 00:01:27,000 En un tercer punto nos centramos en el menú de la fiesta, donde conectaremos con contenidos dados en el área de ciencias naturales, alimentos saludables y alimentos no tan saludables, a través de la actividad que comentaré más tarde en H5P. 6 00:01:27,000 --> 00:01:48,000 En un cuarto punto elaboraremos una lista de las cosas que tenemos que comprar y las cantidades de las mismas. Para ello, repasaremos conceptos vistos en el primer trimestre, como el conteo, las sumas, las monedas y los billetes de euro hasta una cantidad de 20 euros. 7 00:01:49,000 --> 00:02:02,000 En un quinto punto determinaremos si tenemos bastante dinero para comprar las cosas que necesitamos, con un presupuesto asignado de la cooperativa de aula para la compra. 8 00:02:03,000 --> 00:02:15,000 En un sexto punto realizaremos la compra en un supermercado cercano, dividiendo a los niños en grupos de cinco para que vayan a las diferentes secciones del supermercado a realizar la compra que le corresponde. 9 00:02:16,000 --> 00:02:25,000 Cada grupo contará con la supervisión de un adulto, madre o padre, voluntarios que previamente hemos pedido su colaboración, la tutora y el profesor de apoyo. 10 00:02:26,000 --> 00:02:28,000 Finalmente, celebraremos la fiesta. 11 00:02:31,000 --> 00:02:40,000 Ahora pasaremos a la actividad de H5P que está colgada en el área de evaluación. 12 00:02:40,000 --> 00:03:08,000 Estaré ubicada en el tercer punto de la situación de aprendizaje. Para esta actividad trabajaré en el grupo de cuatro en un primer momento, para que debatan qué alimentos son más saludables y por qué creen que esos alimentos son más saludables que los otros. 13 00:03:09,000 --> 00:03:22,000 Y finalmente seleccionarán los alimentos que sean saludables, como son las palomitas, los cacahuetes, las aceitunas, el agua, la leche, la mandarina. 14 00:03:23,000 --> 00:03:26,000 Comprobaremos y veremos que lo han hecho muy bien. 15 00:03:27,000 --> 00:03:38,000 Ahora vamos a ir a Canva otra vez para mostrar el espacio de actividades de diferentes ritmos de aprendizaje. 16 00:03:38,000 --> 00:04:02,000 Partiremos de un inicio donde hemos colgado las instrucciones que necesitan saber nuestro alumnado para poder llevar a cabo bien las actividades. 17 00:04:02,000 --> 00:04:12,000 Estas instrucciones constan de tres puntos. En el primer punto les diremos que presten atención a la tarea, que debe comprender lo que se le pide antes de realizarla. 18 00:04:13,000 --> 00:04:24,000 En un segundo punto les diremos que tienen que llegar a la tarea 3 y si les ha resultado muy difícil hacerla pasarán a la cuarta tarea. 19 00:04:24,000 --> 00:04:33,000 Pero si han tenido alguna dificultad es mejor que pasen por el reportaje, visualicen la tarea y luego vuelvan a la tarea 4. 20 00:04:34,000 --> 00:04:43,000 No tienen que tener prisa por acabar, puesto que no es una carrera y cada uno va a su ritmo. Tienen que disfrutar de las tareas que se les propone. 21 00:04:44,000 --> 00:04:46,000 Volvemos al Canva. 22 00:04:46,000 --> 00:05:14,000 Y aquí en la primera tarea es una visualización de un vídeo donde nos explica la moneda de euro, 23 00:05:14,000 --> 00:05:23,000 cuáles son sus equivalencias, cómo se representa la parte entera, la parte decimal... 24 00:05:24,000 --> 00:05:51,000 Y después de haber visto este vídeo tendrán que ponerlo en práctica en la tarea número 2, que es precisamente una actividad de World Wall en la que tienen que contar las monedas y dar a la opción que es la correcta. 25 00:05:52,000 --> 00:06:00,000 Después de realizar esta, pasaremos a la tarea 3, que es una actividad de evaluación. 26 00:06:02,000 --> 00:06:18,000 Esta actividad de evaluación es un lightwork series donde tienen que igualmente contar las monedas, sí que es verdad que las cantidades son más bajitas, y elegir la opción correcta. 27 00:06:19,000 --> 00:06:42,000 Para que yo lo pueda evaluar, darán a finalizar, enviarán las respuestas a la profe, pondremos su nombre, el grupo, la asignatura y aquí pondremos en la pizarra la dirección de correo electrónico donde me tienen que enviar las respuestas y las vamos a enviar. 28 00:06:43,000 --> 00:06:49,000 Habrá niños que esta actividad les haya costado un poco y tendrán que pasar por el repostaje. 29 00:06:50,000 --> 00:07:04,000 En el repostaje volvemos a visualizar un vídeo del YouTube muchísimo más sencillo que el primero para que las dudas puedan ser resueltas. 30 00:07:04,000 --> 00:07:14,000 Cuando hayan acabado de visualizar el vídeo volverán a la actividad 4. 31 00:07:14,000 --> 00:07:34,000 Y en la actividad 4 es una actividad hecha por mí en el SLRing donde se les pone situaciones de compra. Un producto con su precio y con la cantidad de dinero que tienen que pagar. 32 00:07:34,000 --> 00:07:52,000 Opciones. Tienen que elegir la que les valga para comprar eso. He puesto el tiempo máximo para que les dé tiempo a contestarla, a pensar un poco, lo mismo. Un paquete de pasta que cuesta un euro, pues un euro porque las demás cantidades no les llegan. 33 00:07:52,000 --> 00:08:10,000 Aunque sobre un poco. En algunas preguntas no es el dinero exacto sino que es una aproximación, pero les tiene que dar para comprarlo. También una coronada navideña para poder decorar la clase que cuesta 19,99. 34 00:08:10,000 --> 00:08:36,000 Entonces como no está el precio exacto tiene que ir un poquito más. Luego comprar un yogur que cuesta 0,49 pues tienen que pagar 50 céntimos para que les llegue. Compramos una manzana que cuesta 2 euros el kilo y como no está la cantidad exacta se tiene que pasar un poquito más. 35 00:08:37,000 --> 00:08:59,000 Y ya está. Aquí vienen las puntuaciones y por lo que parece pues lo hemos hecho muy bien. Volvemos a la evaluación final. La tarea final es un Live Worksheets que yo he elaborado. Vamos a desplegar las preguntas para ver muy bien las opciones. 36 00:09:00,000 --> 00:09:20,000 Esto se va a realizar en la clase con las tablets. Cada uno tiene su tablet. En la pantalla digital pondremos el código que tienen que poner. Crearán un avatar con su nombre, solamente con el nombre, para que yo sepa a qué niño corresponden los resultados que se puede ver en el diagnóstico a final. 37 00:09:21,000 --> 00:09:42,000 Y he puesto un tiempo de 60 segundos que es el máximo que me deja poner. Es verdad que al ser niños de primero si les cuesta leer la pregunta la puedo leer yo en alto, los niños que presten atención, y solo tendrán que leer las respuestas porque un minuto es poco tiempo para ellos. Hay algunos que tardan un poquito más. 38 00:09:42,000 --> 00:09:48,000 Y ya está, ya hemos concluido. Espero que les haya gustado.