1 00:00:03,120 --> 00:00:09,839 Venga, ¿qué seguimos? En este vídeo os voy a enseñar cómo reducir a la unidad, cómo reducir a uno. 2 00:00:10,099 --> 00:00:12,900 Esto es un concepto muy fácil y muy importante en este tema. 3 00:00:13,759 --> 00:00:17,679 Bien, tenéis aquí un ejemplo que dice, Eva quiere un helado de dos bolas. 4 00:00:18,160 --> 00:00:23,059 Si un helado de tres bolas cuesta seis euros, ¿cuánto tendrá que pagar por el helado de dos bolas? 5 00:00:23,719 --> 00:00:28,300 Bien, pues este es el típico caso en el que, claro, me dicen, tres bolas seis euros. 6 00:00:29,079 --> 00:00:30,899 ¿Cuánto me va a costar por dos bolas? 7 00:00:30,899 --> 00:00:46,140 Pues lo que tenéis que hacer siempre es reducir a la unidad y saber lo que vale una, ¿sí? Eso es lo importante. Y una vez que sé lo que vale una, una vez que sé y he reducido a la unidad, pues luego ya multiplico por lo que sea. 8 00:00:46,140 --> 00:01:06,219 Si son por dos bolas, pues por dos. Si fuesen por tres bolas, por tres, por cuatro, así. Bien, entonces, nos plantea ese hecho, calcular una bola, reducir a la unidad. Bien, pues si tres bolas cuestan seis euros, una bola, es decir, divido entre tres, ¿verdad? Para que tener de tres y sacar una, he dividido entre tres. 9 00:01:06,219 --> 00:01:12,459 pues las bolas y los euros que son magnitudes directamente proporcionales 10 00:01:12,459 --> 00:01:15,180 si una la divido entre 3 la otra también 11 00:01:15,180 --> 00:01:17,879 es decir el precio en este caso 6 entre 3 12 00:01:17,879 --> 00:01:21,319 pues deduzco que una bola son 2 euros 13 00:01:21,319 --> 00:01:24,000 entonces cuando ya he reducido a la unidad 14 00:01:24,000 --> 00:01:28,400 ahora luego ya lo aplico a las bolas que sean 15 00:01:28,400 --> 00:01:30,760 que en este caso me decían 2 16 00:01:30,760 --> 00:01:33,640 quería saber cuánto vale un helado de 2 bolas 17 00:01:33,640 --> 00:01:42,299 Pues bien, si una bola vale dos euros, que es lo que hemos deducido antes reduciendo a la unidad, pues dos bolas, que es el doble, ¿verdad? 18 00:01:42,560 --> 00:01:47,480 Pues el precio también será el doble, multiplicaré por dos, con lo cual serán cuatro euros. 19 00:01:48,140 --> 00:02:03,599 ¿Lo veis? Lo importante es esto, reducir a la unidad, reducir a uno, a saber cuánto vale uno y una vez que sé una cosa, pues luego ya lo multiplico por las que sean. 20 00:02:03,640 --> 00:02:06,980 ¿Sí? Vamos a ver ejemplos 21 00:02:06,980 --> 00:02:08,780 Tenéis aquí, dice 22 00:02:08,780 --> 00:02:10,620 Completa estas tablas en tu cuaderno 23 00:02:10,620 --> 00:02:12,280 Reduce primero a la unidad 24 00:02:12,280 --> 00:02:14,400 ¿Vale? De hecho ya nos lo pone ahí 25 00:02:14,400 --> 00:02:17,539 El primer ejemplo nos habla de zanahorias y de bolsas 26 00:02:17,539 --> 00:02:19,639 ¿No? Entendemos que en cuatro bolsas 27 00:02:19,639 --> 00:02:21,699 Entran cincuenta y seis zanahorias 28 00:02:21,699 --> 00:02:23,979 Vamos a deducir cuánto entra en una 29 00:02:23,979 --> 00:02:25,599 Vamos a reducir a la unidad 30 00:02:25,599 --> 00:02:27,860 Entonces de cuatro para llegar a uno 31 00:02:27,860 --> 00:02:29,400 Lo que he hecho ha sido 32 00:02:29,400 --> 00:02:30,900 Dividir entre cuatro, ¿verdad? 33 00:02:31,180 --> 00:02:32,419 Cuatro entre cuatro, una 34 00:02:32,419 --> 00:02:46,460 Pues esos 56, la cantidad de zanahorias que hay en total, también las voy a dividir entre 4, 56 entre 4, pues 4 por 1, 4 al 5, 1, bajo el 6, 4 por 4, 16 al 16, 0. 35 00:02:47,099 --> 00:02:58,460 Deduzco que en una bolsa entran 14 zanahorias y así luego ya ahora puedo multiplicar, ¿verdad? 36 00:02:58,460 --> 00:03:18,419 Yo os hago este ejemplo. Nos dice ahora, de 4 bolsas para pasar a 12 y saber cuántas hay, pues pienso, de 4 para pasar a 12, ¿qué ha hecho? Multiplicar por 3, ¿verdad? 4 por 3, 12. Pues esos 56 también lo voy a multiplicar por 3. 37 00:03:18,419 --> 00:03:32,439 6 por 3, 18, me llevo una, 5 por 3, 15 y una, 16, deduzco que en 12 bolsas hay 168 zanahorias, ¿lo veis? 38 00:03:34,659 --> 00:03:38,280 Bien, pues os dejo esos dos ejemplos para vosotros, ¿vale? 39 00:03:38,699 --> 00:03:47,800 Os hago uno más pero con el otro de abajo, dice DVDs y el precio, 3 DVDs valen 45 euros, un DVD ¿cuánto vale? 40 00:03:47,800 --> 00:03:52,319 Pues venga, vamos a reducir a la unidad de 3 para llegar a 1 41 00:03:52,319 --> 00:03:54,259 Pues dividimos entre 3 42 00:03:54,259 --> 00:03:55,939 Entonces por aquí hacemos lo mismo 43 00:03:55,939 --> 00:03:58,120 45 entre 3 44 00:03:58,120 --> 00:04:00,439 3 por 1, 3 al 4, 1 45 00:04:00,439 --> 00:04:03,419 Bajo el 5, 5 por 3, 15 al 15, 0 46 00:04:03,419 --> 00:04:08,020 Con lo cual deducimos que un DVD vale 15 euros 47 00:04:08,020 --> 00:04:10,580 Una vez que he reducido a la unidad 48 00:04:10,580 --> 00:04:13,699 Pues ahora ya multiplicamos 49 00:04:13,699 --> 00:04:15,219 Y ahora nos dicen 50 00:04:15,219 --> 00:04:17,120 3 de huedez 51 00:04:17,120 --> 00:04:19,699 y ahora 20 52 00:04:19,699 --> 00:04:20,879 ¿verdad?