Saltar navegación

Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.

Problema15Ecuaciones2ESO - Contenido educativo

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 15 de abril de 2022 por Pablo De A.

10 visualizaciones

Descargar la transcripción

Ainara y Paola van juntas a comprar aceite. Ainara compra tres latas de tres cuartos de litro y Paola cuatro latas de un cuarto de litro. 00:00:08
Un litro de aceite cuesta lo mismo en ambos casos. Entre las dos gastan 26 camarmos. ¿Cuánto cuesta una lata de tres cuartos de litro y cuánto cuesta una lata de un cuarto de litro? 00:00:18
Este problema parece complicado, pero no lo es tanto. Vamos a ir a por ello. 00:00:30
Bueno, pues lo primero que tenemos que hacer es representar lo que ha ocurrido. 00:00:37
Ainara va a comprar tres latas de tres cuartos de litro y Paola cuatro latas de un cuarto de litro. 00:00:41
Pues bueno, tres latas de tres cuartos son como una lata de tres cuartos, otra lata de tres cuartos y otra lata de tres cuartos. 00:00:48
Tres latas más o menos de este estilo 00:01:03
Y Paula se va a comprar 00:01:07
Una, dos, tres, cuatro latas 00:01:09
Que son más pequeñas 00:01:15
Entonces por eso podemos poner aquí estas latas más grandes 00:01:17
Y estas latas más pequeñas 00:01:21
Bueno, y aquí viene el primero de las ideas 00:01:22
Con las que te tienes que quedar 00:01:27
Si tienes que poner una incógnita 00:01:28
Si tienes que pensar en algo 00:01:31
piensa siempre a partir del número más pequeño. 00:01:32
Y me explico. 00:01:35
Piensa a partir de las latas de un cuarto de litro. 00:01:38
Entonces, ¿qué es lo que ocurre? 00:01:42
Que una lata de un cuarto de litro, que es esta de aquí, 00:01:43
pues es la que voy a representar, por ejemplo, con este color, 00:01:47
que va a ser el color rojo. 00:01:49
¿Vale? 00:01:51
Cuatro latas de un cuarto de litro. 00:01:54
En realidad se ha comprado un litro de aceite. 00:01:56
Esto, Paola. 00:01:58
Y a Inara lo que ha comprado son latas de tres cuartos de litro. 00:01:59
¿Qué ocurre? Que esta lata de tres cuartos de litro yo, por ejemplo, la podría rellenar de color azul, ¿no? Pero lo que tengo que hacer es pensar un poquito. A ver, ¿en qué se parece una lata de tres cuartos a una de un cuarto? Pues que una lata de tres cuartos es tres veces una lata de un cuarto. 00:02:02
porque fíjate que hay un dato muy importante que dice el problema 00:02:21
que es que el litro de aceite siempre cuesta lo mismo 00:02:24
por tanto me da igual comprarlo en latas de un cuarto o de tres cuartos 00:02:26
por tanto el dinero que yo me estoy gastando va a ser 00:02:29
cada lata de tres cuartos va a ser como si me comprara tres latas de un cuarto 00:02:33
y aquí me va a pasar lo mismo 00:02:39
aquí tengo la segunda lata de un cuarto 00:02:42
y aquí tengo ya la última lata de un cuarto 00:02:44
de tres cuartos, perdón 00:02:52
Voy a hacer una cosa para que quede un poquito más claro. Voy a poner una rayita aquí, una rayita aquí, para que quede claro que estos son tres latas, un, dos, tres, y cada una es de tres cuartos. 00:02:55
Y que estos son una lata, dos latas, tres latas y cuatro latas, pero todas de un cuarto de litro. 00:03:14
Por tanto, fíjate que Paola se ha gastado el equivalente a 1, 2, 3, 4 barras de color rojo y Ainara se ha gastado el equivalente a 9 de color rojo. 00:03:25
Y lo que me dicen también es que entre todos lo que se han gastado son 26 camármos. 00:03:39
Pues ponemos aquí 26k marmos. 00:03:47
¿Esto qué significa? Que si yo juntara todas las barras juntas, todas las barras tendrían que valer 26k marmos. 00:03:50
Bien, ahora viene la pregunta de siempre. 00:03:57
¿A quién no conozco de todas estas barras que tengo aquí dibujadas? 00:04:01
Pues evidentemente es a la barra de color rojo, por tanto, todas las barras de color rojo son X. 00:04:05
Bueno, esto lo hago en estos primeros problemas, pero no tendría por qué hacerlo así. 00:04:11
Entonces, ¿hay nada? ¿Cuánto aceite ha comprado? ¿Cuánto dinero se ha gastado? Pues, X, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 3 por 3, 9X. 00:04:15
¿Y Paola cuánto se ha gastado? Pues se ha gastado 4X. 00:04:27
Entonces, ¿cuánto se han gastado entre las dos? Pues, 9X más 4X tiene que ser igual a 26. 00:04:32
Y resuelvo la ecuación. 13x es igual a 26. Ahora dividimos los dos lados de la ecuación entre 13. 00:04:39
¿Y qué ocurre? Pues que x es igual a 2 camarmos. Es decir, cada lata de un cuarto vale 2 camarmos. 00:04:52
¿Y cuánto vale la lata de tres cuartos? Pues el triple 3 por 2, que son 6 camarmos. 00:05:08
y ya está resuelto el problema 00:05:17
hasta luego amigos 00:05:19
Autor/es:
Pablo de Agapito Vicente
Subido por:
Pablo De A.
Licencia:
Reconocimiento - No comercial - Compartir igual
Visualizaciones:
10
Fecha:
15 de abril de 2022 - 1:32
Visibilidad:
Público
Centro:
CP INF-PRI FEDERICO GARCIA LORCA
Duración:
05′ 36″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1092x614 píxeles
Tamaño:
26.06 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor


EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid