Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.
Resolución Problemas Mate. 133- 33, 34, 35 y 36 - Contenido educativo
Ajuste de pantallaEl ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:
Bueno, pues en esta ocasión lo que vamos a hacer es corregir el problema que se encuentra en la página 133, el número 33.
00:00:07
Y nos dicen, de una huerta de 3,5 hectáreas se han regado por la mañana tres séptimos del total y por la tarde dos quintos de lo que quedaba.
00:00:18
¿Qué superficie queda aún sin regar? Bueno, nos dicen que tenemos una huerta de 3,5 hectáreas y que por la mañana se riegan tres séptimos de estas 3,5 hectáreas y por la tarde dos quintos.
00:00:28
Es decir, por la mañana estas 3,5 hectáreas las dividimos en 7 grupos y de esos 7 grupos solo se regaron 3, así que quedaron sin regar 4 grupos.
00:00:44
Por la tarde lo que ocurrió es que de esa parte que quedó sin regar lo dividimos en 5 grupos y solo de esos 5 grupos solo regamos 2.
00:00:56
Vamos a ver en total cuánto quedó sin regar al final de la tarde, así que vamos a ver. Por la mañana nos dicen que se regaron tres séptimos del total y el total es 3,5 hectáreas, ¿vale?
00:01:06
¿Vale? Recordad que esto lo que estamos haciendo es que las 3,5 hectáreas las estamos dividiendo en 7 grupos, ¿vale? Para saber las hectáreas que hay en cada grupo y después lo que hacemos es multiplicarlo por 3, es decir, realmente nosotros lo que hacemos es 3,5 entre 7 y lo que nos dé lo vamos a multiplicar por 3.
00:01:25
Así que esto, el resultado final es 1,5 hectáreas, es decir, por la mañana se regaron, de las 3,5 hectáreas se han regado 1,5, así que ¿cuántas han quedado sin regar?
00:01:50
Lo que ha quedado sin regar, sin regar por la mañana, va a ser de 3,5, le restamos 1,5 y lo que nos van a quedar son 2 hectáreas.
00:02:04
2 hectáreas del terreno por la mañana quedaron sin regar.
00:02:23
Ahora, vamos a ver qué ocurrió por la tarde
00:02:28
Por la tarde, esto fue por la mañana
00:02:31
Y ahora vamos a ver lo que ocurrió por la tarde
00:02:34
Por la tarde, lo que ocurrió fue lo siguiente
00:02:39
Que se regaron dos quintos del total
00:02:42
Es decir, de las dos hectáreas que todavía teníamos sin regar
00:02:45
Es decir, dos quintos de dos
00:02:48
Es decir, recordad que esto
00:02:55
Lo que hacemos es que estas dos hectáreas las dividimos en cinco grupos y lo que nos dé lo multiplicaremos por dos.
00:02:57
O dicho de otra manera, también lo podemos hacer como dos quintos por dos.
00:03:08
Y esto lo que nos va a dar es 0,8 hectáreas.
00:03:13
Son las que se han regado.
00:03:18
Estas son regadas.
00:03:22
Así que, ¿cuántas han quedado sin regar por la tarde?
00:03:23
Pues de estas dos hectáreas, de estas dos hectáreas, se regaron 0,8 hectáreas, así que ¿cuánto nos quedan sin regar? 1,2 hectáreas. Esta sería la solución. De estas 3,5 hectáreas, al final de la tarde, las que quedan sin regar van a ser 1,2 hectáreas.
00:03:26
Vamos a resolver el ejercicio 34 de la página 133
00:03:55
Es un problema inverso
00:04:09
En este bidón hay 12 litros de agua
00:04:10
¿Cuántos litros caben en el total del bidón?
00:04:13
Lo que sabemos es que tenemos este bidón y que está dividido en 5 partes
00:04:15
Y que 3 de ellas están llenas de agua y representan 12 litros
00:04:19
Así que lo que tenemos es que 3 quintos del total de litros que pueden caber en este bidón
00:04:24
representan 12 litros. Así que lo que vamos a hacer es primero saber, intentar calcular cuántos
00:04:31
litros caben en uno de estos cachitos. Así que tenemos 12, lo vamos a dividir entre 3 y esto nos
00:04:39
va a dar 4 litros. Es decir, en cada uno de estos cachos caben 4 litros. 4 litros de agua, 4 litros
00:04:47
de agua y 4 litros de agua. Como nosotros queremos saber el total de agua que cabe en el bidón,
00:04:54
Tendremos que multiplicar 4 por 5, así que 4 por 5 van a ser 20 litros.
00:05:01
Así que el total de agua que cabe en este bidón van a ser 20 litros.
00:05:08
Vamos a corregir el problema 35 de la página 133.
00:05:23
He comprado dos quintos de una empanada que han pesado 300 gramos.
00:05:28
¿Cuánto pesaba la empanada completa?
00:05:32
Nosotros sabemos que tenemos una empanada, ¿de acuerdo?
00:05:34
que es esta de aquí. Y la vamos a dividir en 5 cachitos y nos dicen que de estos 5 cachitos
00:05:37
solo compramos 2 que van a ser este de aquí y este de aquí. Y estos 2 pesan 300 gramos.
00:05:43
Así que vamos a ver cuánto pesa la totalidad de la empanada. Es decir, realmente lo que
00:05:52
nos piden es 2 quintos del total tiene que ser igual a 300 gramos. Así que es un problema
00:05:59
inverso, porque en este caso el total, es decir, el total de lo que pesa la empanada
00:06:10
no lo conocemos y es lo que tenemos que averiguar. Así que, como nosotros sabemos que estos
00:06:16
dos cachos están pesando 300 gramos, vamos a ver exactamente cuánto pesa uno de ellos.
00:06:21
Así que 300 entre 2 tiene que ser 150 gramos.
00:06:27
Así que cada uno de estos cachos está pesando 150 gramos.
00:06:33
150 gramos, 150 gramos y 150 gramos.
00:06:39
Como tenemos 5 cachos tendremos que multiplicar 150 gramos por 5 y tendremos 750 gramos.
00:06:44
Es decir, esta empanada, estos 5 cachos, van a pesar 750 gramos.
00:06:57
Vamos a resolver el problema 36 de la página 133.
00:07:14
Piense responde.
00:07:19
A. Un cuarto de kilo de aceitunas cuesta 1,5 euros.
00:07:21
¿Cuánto cuesta el kilo?
00:07:25
B. Tres cuartos de kilo de almendras cuestan 9 euros.
00:07:26
¿A cómo está el kilo?
00:07:30
C. 200 gramos de nueces cuestan 2 euros.
00:07:32
¿A cómo está el kilo? Vamos a comenzar por el A. Nos dicen que un cuarto de kilo de aceitunas cuesta 1,5 euros.
00:07:35
¿A cuánto está el kilo? Esto es un problema inverso. Así que lo que tenemos que hacer, como hemos hecho en ejercicios anteriores, es dividimos 1,5 por el numerador.
00:07:44
En este caso es 1 y esto nos va a dar 1,5 y luego lo que haremos es que 1,5 lo vamos a multiplicar por 4, 1,5 por 4 y esto nos va a dar un resultado de 6 euros el kilo, es decir, el kilo nos sale a 6 euros.
00:07:58
Vamos a hacer el B y vamos a proceder de la misma manera
00:08:17
Lo que hacemos es, queremos saber cuánto cuesta el kilo
00:08:21
Porque ahora mismo aquí lo único que sabemos es tres cuartos de kilo
00:08:24
Cuánto nos cuesta, que son nueve euros
00:08:28
Pero nosotros queremos saber el kilo
00:08:30
Lo que hacemos, dividimos nueve entre tres
00:08:32
Y tendríamos que esto es tres
00:08:37
Y luego lo que haremos es multiplicarlo por cuatro
00:08:40
3 por 4, 12 euros, nos sale el kilo.
00:08:44
Por último, el C, nos dicen 200 gramos de nueces cuestan 2 euros.
00:08:51
¿A cómo está el kilo?
00:08:56
Lo que tenemos que saber es que, primero pasarlo todo en la misma unidad,
00:08:58
así que 200 gramos sabemos que es 0,2 kilos.
00:09:03
Entonces, lo que vamos a hallar, en este caso la fracción tiene un decimal,
00:09:08
que es de 1 estamos cogiendo 0,2 del total y esto nos cuesta 2 euros, así que nosotros lo que queremos saber es cuánto cuesta el kilo.
00:09:11
Lo de siempre, cogemos 2 entre 0,2 y esto nos va a dar 10 euros y ahora lo multiplicamos por el denominador, 10 por 1 nos dan 10 euros el kilo.
00:09:21
CC por Antarctica Films Argentina
00:09:41
- Idioma/s:
- Autor/es:
- Sonia I. Gil
- Subido por:
- Sonia Isabel G.
- Licencia:
- Todos los derechos reservados
- Visualizaciones:
- 23
- Fecha:
- 12 de enero de 2021 - 14:05
- Visibilidad:
- Público
- Centro:
- IES VALLE INCLAN
- Duración:
- 09′ 44″
- Relación de aspecto:
- 1.78:1
- Resolución:
- 1920x1080 píxeles
- Tamaño:
- 177.48 MBytes