Saltar navegación

Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.

Resolución Problemas Mates. 135-10,11,12) y 133-32) - Contenido educativo

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 12 de enero de 2021 por Sonia Isabel G.

85 visualizaciones

Descargar la transcripción

Buenos días a todos, vamos a corregir el ejercicio de la página 133, el 2, y nos dice 00:00:07
un barco pesquero regresa al puerto con 8.550 kilos de pescado en la bodega. 00:00:13
Los cinco sextos de la captura son sardinas que venden la lonja a 1,8 euros el kilo. 00:00:20
¿Cuánto obtiene por la venta de la sardina? Vamos a ver. 00:00:27
Lo que nos dicen es que los 5 sextos de 8.550 kilos de pescado van a ser sardinas, es decir, este pesquero lo que ha hecho es capturar 8.550 kilos de pescado, pero de todo tipo de pescado, no solo de sardinas. 00:00:30
Así que si cogiésemos los 5.850 kilos y los dividiésemos en 6 grupos y solo cogiésemos 5 de ellos, esos 5 grupos serían sardinas y lo que tenemos que ver es cuántos kilos hay en cada uno de los grupos. 00:00:53
Vamos a ver, vamos a hacerlo de dos formas, primero utilizando el D, 5 sextos de 8.550 que es el total, aquí hay todo tipo de pescados, no solo sardinas, así que el D es un por, decimos 5 sextos por 8.550 00:01:11
Y esto lo que nos va a dar va a ser 7.125 kilos de sardinas. 00:01:34
¿Vale? Vamos a interpretarlo. 00:01:43
Mirad, lo que hemos hecho realmente con esta forma de calcular los kilos de sardinas es lo siguiente. 00:01:47
Lo que hemos hecho es decir, nosotros tenemos 8.550 kilos de todo tipo de pescado. 00:01:55
Así que lo que vamos a hacer es dividirlo en seis grupos. Cogemos y decimos 8.550, lo dividimos en seis grupos para saber cuántos kilos de pescado hay en cada uno de ellos. 00:02:01
Y esto nos va a dar 1425 kilos de pescado en cada grupo. Como de estos 6, 5 van a ser sardinas y sabemos que en cada grupo hay 1425 kilos de pescado, lo que haremos es multiplicar 1425 por 5. 00:02:14
Y esto al final nos va a dar el mismo resultado. ¿Vale? Fijaros que este resultado es el mismo que este, pero tenemos que saber lo que estamos haciendo. No podemos aplicar una fórmula sin más. 00:02:35
Una vez que sabemos los kilos de sardinas que llegó a capturar el barco pesquero 00:02:50
Ahora tenemos que saber a cuántos euros equivale 00:02:58
Así que si el barco pesquero capturó 7125 kilos de sardinas y el kilo cuesta 1,8 00:03:01
Lo tendremos que multiplicar y así sabremos la cantidad de dinero que ha ganado el pesquero en la lonja 00:03:11
Así que esto es 12.825 euros. Así que el barco pesquero capturó 7.125 kilos de sardinas y esos 7.125 kilos de sardinas, cuando los vende la lonja, pues le va a obtener en ingresos 12.825 euros. 00:03:17
Bueno, vamos a por el ejercicio ahora de la página 135, el 10, y nos dice lo siguiente. 00:03:42
Ana y Rosa han comprado un bolígrafo cada una. Ana ha gastado cuatro quintos de euro y Rosa setenta y cinco céntimos. 00:03:59
¿Cuál de los dos bolígrafos ha salido más caro? Vamos a ver. 00:04:09
Lo que nos dicen es que Ana le costó cuatro quintos de un euro y Rosa 75 centimos. Fijaros que no están en las mismas unidades, hay que pasarlo a la misma unidad. Así que lo que vamos a pasar es el euro. 00:04:13
Así que es lo mismo decir que nos gastamos cuatro quintos de un euro que cuatro quintos de cien céntimos, ¿de acuerdo? Es exactamente lo mismo. 00:04:27
Así que el cálculo es el de siempre. Para calcular realmente cuántos céntimos equivalen a cuatro quintos, tendremos que aplicar la fórmula que siempre hacemos, que es cuatro quintos de cien. 00:04:43
Así que el de sum por cuatro quintos por cien, es decir, tendríamos cuatrocientos partido de cinco, que serían ochenta céntimos. 00:05:01
Es decir, a Ana el boli que compró le costó ochenta céntimos. 00:05:20
Si lo comparamos con el de Rosa, evidentemente a Ana le salió mucho más caro, que son ochenta céntimos. 00:05:27
Vamos a ver realmente lo que hemos hecho con esta fórmula. 00:05:34
Mirad, lo que hemos hecho es lo siguiente. 00:05:37
Hemos cogido 100 céntimos y lo hemos dividido en 5 grupos. 00:05:39
En 5 grupos. 00:05:46
Así que esto nos da 20 céntimos. 00:05:47
Es decir, en cada grupo tenemos 20 céntimos. 00:05:52
Como de esos cinco grupos nosotros solo hemos pagado cuatro, tendremos que multiplicar veinte por cuatro. 00:05:57
Así que tendremos cuatro por dos, ocho céntimos. 00:06:06
Fijaros que el resultado es el mismo, ¿de acuerdo? 00:06:12
Tiene que coincidir, porque si no habríamos hecho algo mal. 00:06:16
Así que, teniendo en cuenta lo que nos dice el problema, ¿cuál de los dos es más caro? 00:06:19
pues justamente es el más caro el que paga el bolígrafo que compra Ana, no el que compra Rosa. 00:06:26
El de Rosa le costó 75 céntimos y el de Ana le ha costado 80 céntimos. 00:06:32
Bueno, ahora lo que vamos a hacer es corregir de la página 135 el ejercicio 11 y nos dice 00:06:46
un pueblo costero que tiene 4.500 habitantes, la tercera parte vive de la pesca, 00:06:51
dos quintos de la agricultura y el resto del sector servicios. 00:06:59
Y nos hacen dos preguntas. ¿Cuántos viven del sector servicios y qué fracción de la población vive del sector servicios? Vamos a ver. 00:07:02
Lo que nosotros sabemos es que el total de nuestra población va a ser de 4.500 habitantes. 00:07:12
Y de estos 4.500 habitantes, un tercio trabaja en la pesca, dos quintos trabaja en la agricultura y el resto trabajaría en el sector servicios. 00:07:18
Entonces, ¿qué es lo que vamos a hacer? Como no nos dan una fracción en el sector servicios, lo que vamos a hacer es calcular primero qué parte de esta población trabaja en la pesca, qué parte de esta población trabaja en la agricultura y con lo que obtengamos se lo restaremos a los 4.500 y de esta manera obtendremos el número de habitantes que trabajan en el sector servicios. 00:07:29
Así que lo primero, vamos a calcular, de estos 4.500, ¿cuántos trabajan en la pesca? 00:07:51
Así que en la pesca sabemos que un tercio de 4.500 trabajan en la pesca, así que esto es un tercio por 4.500. 00:07:58
Recordad, lo que estamos haciendo es, primero, estos 4.500 los estamos dividiendo en tres grupos 00:08:13
y queremos saber el número de habitantes que hay en cada uno de los grupos. 00:08:20
Y después, como nos dicen que solo escogemos uno, 00:08:25
pues entonces tendremos ya el número total de personas que trabajan en la pesca. 00:08:29
Así que, si nosotros 4.500 los dividimos entre 3 y los multiplicamos por 1, 00:08:34
nos va a tener que dar 1.500 personas. 00:08:41
Después, en la agricultura, lo que sabemos es que dos quintos de 4.500 trabajan en la agricultura, es decir, dos quintos por 4.500. Esto va a dar lugar a 1.800 personas o habitantes. 00:08:48
personas, vamos a poner aquí personas 00:09:11
¿vale? así que si de nuestros 4.500 00:09:15
1.500 trabajan en la pesca, 1.800 en la agricultura 00:09:20
si se lo restamos a 4.500 00:09:25
le quitamos los que trabajan en la pesca 00:09:28
y los que trabajan en la agricultura 00:09:32
vamos a obtener los que trabajan justamente en el sector servicio 00:09:36
que van a ser 1.200 personas. Y esto sería en el sector servicios. Así que la primera pregunta ya la hemos contestado. 00:09:40
¿Cuántos viven del sector servicios? Las personas que viven del sector servicios de las 4.500 van a ser 1.200 personas. 00:09:57
Y ahora lo que nos piden es la fracción. Bien, pues lo vamos a hallar de la siguiente manera. 00:10:05
Recordad que en una fracción, en el denominador tenemos la totalidad y en el numerador tenemos la parte que cogemos de esa totalidad. 00:10:12
Así que, ¿cuánto es la totalidad de nuestros habitantes? 4.500. 00:10:22
¿Y cuántos están trabajando en el sector servicios? 1.200. 00:10:28
A partir de aquí, esta es la fracción que tenemos, pero vamos a intentar buscar una fracción un poquito más pequeña, un poquito más chiquitita. 00:10:38
que nos resulte más fácil operar con ella. 00:10:46
Así que lo que vamos a hacer es hallar la fracción irreducible. 00:10:48
Vamos a hallar una fracción equivalente. 00:10:52
Y para ello, lo que tenemos que ir haciendo es dividir tanto al numerador como al denominador por el mismo número. 00:10:54
Si probamos con distintos números, por ejemplo, si a 1200 la divido entre 100, me queda 12. 00:11:01
Y si a 1500 lo divido entre 100, me daría 45. 00:11:07
¿Esta es la irreducible? Pues tenemos que seguir comprobando. 00:11:12
Vamos a ver, ¿podemos dividirlo por 2? Pues no, no podríamos dividirlo por 2. 00:11:16
Como hemos dicho al principio, ¿lo podemos dividir entre 3? 00:11:20
Si lo dividimos entre 3, 12 entre 3 me da 4. 00:11:24
Y si divido 45 entre 3 me daría 15. 00:11:32
12 entre 3, 4, y 45 entre 3, 15. 00:11:42
Así que, ¿cuál es la fracción que representa la población que trabaja en el sector servicios? 4 quinceavos. ¿De acuerdo? Y esta sería la fracción que representan las personas que trabajan en el sector servicios. 00:11:45
¿Qué es lo que nos quiere decir? Que de cada 15 personas que tiene esta población, 4 trabajan en el sector servicios. Fijaros que en la agricultura lo que nos decía era que de cada 5 personas que nosotros cojamos, 2 van a trabajar en la agricultura. 00:12:04
Y la pesca, lo que nos dice es que de cada tres personas que nosotros cojamos, una va a trabajar en la pesca. ¿De acuerdo? Bueno, ahora lo que vamos a hacer es corregir el ejercicio de la página 135, el ejercicio 12. 00:12:22
Es algo diferente a los problemas que hemos hecho anteriormente. Es un problema inverso. Entonces, este tipo de problemas vienen explicados en la página 130. Aún así, yo lo voy a explicar con este problema. 00:12:47
Mirad, vamos a leer primero el problema. Dice, una caja de galletas de tres cuartos de kilo cuesta 2,25 euros. ¿A cómo sale el kilo de galletas? Vamos a ver, lo que nos dicen es que tres cuartos de lo que cuesta un kilo, que no sabemos cuánto es, por eso le he llamado X, me va a valer 2,25 euros. 00:13:02
Es decir, vamos a hacerlo con un dibujo. Imaginaros, esta es la totalidad de las galletas, ¿de acuerdo? Y yo lo que voy a hacer es que lo divido en cuatro grupos, tres y cuatro, ¿vale? 00:13:30
Porque son estos tres de los cuatro grupos que yo tengo, voy a escoger tres. Y estos tres me están costando 2,25. Es decir, estos tres me están costando 2,25 euros. 00:13:45
Así que, lo que yo quiero saber es cuánto me cuesta uno de estos. 00:14:00
Así que, para saber cuánto me cuesta uno de estos grupos, lo que voy a hacer es decir 2,25 entre 3. 00:14:06
Y esto lo que me va a dar es 0,75 euros. 00:14:15
Así que, lo que yo sé es que cada uno de estos grupos me está costando 0,75. 00:14:20
75. 0,75, 0,75 y 0,75. Como yo quiero saber lo que me cuesta el total, es decir, el kilo, lo que tengo que hacer es, el 0,75, ¿cuántas veces se repite? 1, 2, 3 y 4, que es la totalidad. 00:14:25
Así que lo que voy a hacer es multiplicarlo por 4 y de esta manera obtendré lo que me cuesta el kilo. 00:14:46
El kilo, es decir, todo esto me cuesta 3 euros. 00:14:54
Pero como yo de este kilo solo quiero 3 cuartos, es decir, solo quiero esta parte de aquí, entonces solo pagaré 2,25 euros. 00:15:00
¿De acuerdo? 00:15:13
Idioma/s:
es
Autor/es:
Sonia Gil
Subido por:
Sonia Isabel G.
Licencia:
Todos los derechos reservados
Visualizaciones:
85
Fecha:
12 de enero de 2021 - 9:50
Visibilidad:
Público
Centro:
IES VALLE INCLAN
Duración:
15′ 16″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1920x1080 píxeles
Tamaño:
362.35 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor


EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid