Saltar navegación

Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.

ESTUDIO DE MERCADO - Contenido educativo

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 5 de febrero de 2025 por Loida G.

35 visualizaciones

Nuestros alumnos y alumnas de Matemáticas de 4ºESO han realizado un estudio de mercado y nos dan consejos sobre cómo ahorrar en la cesta de la compra.

Descargar la transcripción

Buenos días, estamos otra vez en Sofos Cortes, nuestro canal de investigación. 00:00:00
Hoy vamos a comparar precios para ver qué descuento es mejor, dónde comprar y dónde podemos ahorrar más. 00:00:14
Voy a dar paso a nuestra compañera Lourdes, que va a empezar a hablaros del tema. 00:00:21
Primero, en el proyecto de matemáticas, mi compañera y yo hemos estado hablando sobre los zumos. 00:00:25
Primero, hemos estado comparando los zumos, zumósfera naranja, bueno, dos de zumósfera y uno de don Simón. 00:00:30
Primero, el zumósfera de naranja, hemos hablado de que es mucho más barata que el sin pulpa de naranja. 00:00:39
El segundo es que también el zumósfera de naranja es un 56,7% más barato que el de don Simón naranja un litro. 00:00:46
y a continuación 00:00:53
yo y mi compañera hemos buscado otro producto 00:00:58
que es el queso 00:01:00
y hemos hecho comparaciones 00:01:02
de los tres distintos quesos 00:01:04
de distintas marcas 00:01:05
primero hemos empezado con el queso 00:01:08
mozzarella en lonchas 00:01:10
el queso fundido 00:01:11
el queso abarti 00:01:13
y luego hemos visto 00:01:14
que el queso fundido 00:01:17
es un 40,2% 00:01:19
más barato que el queso abarti 00:01:22
Y el queso fundido, un 17,9% más barato que el queso mozzarella. 00:01:24
Y hemos ido comparándolos y nos ha gustado más el más barato porque se funde mejor en la pizza, que es el queso fundido. 00:01:29
Buenos días. Nosotras, mi compañera y yo, hemos hecho una comparación de un solo supermercado. 00:01:46
hemos agarrado distintos productos de distintas marcas y hemos comparado los precios. 00:01:52
Por ejemplo, hemos comparado la cerveza de dos marcas conocidas como la de Mahou y de Estrella 00:01:59
y la marca blanca del supermercado. 00:02:06
Hemos visto que la más barata es la marca blanca, como os podríais esperar, 00:02:10
y pues nosotras no consumimos cerveza, por lo tanto nos da un poco igual, 00:02:16
pero si es cierto que el sabor puede ser distinto entonces pues cada cual elige lo que más le convenga 00:02:21
y el precio pues aquí no suele influir mucho. 00:02:29
Bueno, la mayoría de productos que hemos comparado han sido marca blanca con marcas ya conocidas 00:02:33
y también hemos comparado productos distintos como por ejemplo los yogures 00:02:40
que hemos escogido yogures de limón con pepitas de chocolate y yogures con cereales. 00:02:47
Entonces, aquí también se puede ver que los yogures con cereales son más baratos 00:02:58
y mis compañeras y yo hemos elegido varios supermercados como el Arramas, el Carrefour y el Día 00:03:06
y dentro de esos supermercados hemos comprado unos productos como las patatas 00:03:11
que en este caso en el día por un kilo sale más barato, un 1,9% más barato que por ejemplo en el ahorra más que sale a 2,37€ 00:03:15
igual que con el arroz, solo que no ha habido ningún producto más barato en el arroz porque en todos costaba 1,83€ 00:03:25
y por ejemplo con el helado Magnum en el ahorra más por 4,99€ te daban dos unidades gratis 00:03:33
y en el Carrefour es donde más caro salía por 5,29 euros. 00:03:41
Muchas gracias Alejandra por la variedad y voy a dar paso a Iria que nos va a contar sobre otro tipo de productos. 00:03:48
Hola, yo y mi compañera hemos visto, bueno Aitana, hemos comprado en los supermercados El Corte Inglés, Carrefour y BM, 00:03:54
hemos visto diferencias de precio en el porcentaje desde un 3% hasta 12% generalmente, 00:04:04
Pero en las manzanas, por ejemplo, hemos visto que había una diferencia de un 47%, que era más barato el Carrefour al corte inglés, en manzanas. 00:04:11
Y hemos intentado comparar alimentos de la misma marca, por ejemplo, chocolate de milka, fuet, chetos, oreos, pero en las manzanas o los huevos no hemos podido usar la misma marca. 00:04:22
Y entonces lo que hemos hecho es la misma cantidad de manzanas, el mismo tipo de manzanas y eso. 00:04:34
Muchas gracias. 00:04:41
Y pues voy a contaros yo algunas de las cosas que he investigado yo mismo. 00:04:43
Por ejemplo, las Lays Gourmet, que nos gustan a todos. 00:04:47
En sitios como en Carrefour te salen bastante más caros que en Alcampo, por si tenéis hambre. 00:04:51
Luego, por ejemplo, la Coca-Cola de un litro, que todo el mundo se ha tomado una. 00:04:57
En el día debe de ser el precio más caro, con un 3,90. 00:05:02
Sin embargo, en Alcampo, otra vez, por 2,14 te llevas la misma cantidad. 00:05:06
Doy paso a Diana. 00:05:12
Bueno, nosotros hemos comparado sobre todo los productos que compra absolutamente todo el mundo, como por ejemplo las botellas de agua. 00:05:14
En el día hay tres opciones, te venden la de Bezoya, la de Acuarel y la suya de marca Blanca. 00:05:22
Podemos observar que una vez más la de marca Blanca, la del día, es más barato, valiendo solamente 25 céntimos. 00:05:28
la botella de un litro y medio y pues a ver, todo el agua sabe igual así que puedes escoger la que tú quieras 00:05:34
por ejemplo la de Bezoya es la más cara, también de un litro y medio valiendo 74 céntimos 00:05:43
siendo así un 66,22% más caro que la de Día 00:05:49
también hemos comparado otros productos como por ejemplo el vino 00:05:53
Pero hemos comparado en este caso vino tinto con vino blanco. Podemos observar que el vino blanco es el más caro de todos y el vino tinto es el más barato, valiendo solamente un euro con un céntimo. 00:05:59
Vale, voy a dar entrada a tres nuevas compañeras para que no falte la variedad. Adelante Yadira. 00:06:15
Bueno, gracias. Yo y mi compañera Isabela hemos escogido tres mercados, el Día, el Mercadona y el Alcampo. 00:06:22
Hemos cogido diez productos distintos y hemos calculado los porcentajes de a ver cuál es más barato y hay mucha variedad. 00:06:30
pero por lo que hemos podido comprobar, los productos del Mercadona suelen ser los más baratos 00:06:40
y los del Alcampo bastante más caros. 00:06:47
Por ejemplo, tenemos mucha diferencia en el yogur griego, 00:06:52
que por ejemplo en Alcampo es un 5,8% más barato que en el Mercadona. 00:06:58
ahí el más caro gana el más barato 00:07:02
pero luego también en el Mercadona 00:07:06
también hay más baratos que en el Lid 00:07:08
Muchas gracias Yadira 00:07:11
y después de todos estos productos 00:07:13
vamos a dar paso a Mariam 00:07:16
A continuación yo voy a hablar sobre otro producto 00:07:17
que hemos cogido yo y mi compañera Lourdes 00:07:21
hemos cogido aperitivos 00:07:24
y hemos cogido tres distintos 00:07:26
hemos comparado los precios de los distintos 00:07:28
Estos, pero son de la misma tienda. Hemos comparado el aperitivo de maíz, que es el más barato, y el aperitivo de chetos, que es un poquito más caro, y las palomitas de mantequilla. 00:07:32
Y para nosotras hemos hecho una comparación con el aperitivo de maíz y hemos dicho que es el mejor, ya que es un 4,61% más barato que el aperitivo de chetos y también es un 1,13% más barato que el aperitivo de sabor de mantequilla. 00:07:45
Entonces, nosotras nos hemos quedado con ese porque pensábamos que es el más barato. 00:08:04
Muchas gracias, Mariam. Y para terminar con buen pie, le doy paso a Lucía. Adelante. 00:08:10
Gracias. Mis compañeras y yo, Ingrid y Alejandra, hemos visto una gran variedad de productos y como todo el mundo ha estado hablando de comida, pues bueno, vamos a cambiar un poco la cosa. 00:08:15
y, por ejemplo, nosotras al comparar en tres sitios distintos, Ahorra Más, Carrefour y Día, 00:08:26
hemos visto, por ejemplo, la pasta de dientes. 00:08:33
En el Carrefour es un 4,9 más caro que en el Ahorra Más y el Día, 00:08:35
siendo siempre los más baratos en la mayoría de nuestras comparaciones. 00:08:40
Además de pasta de dientes, por ejemplo, un bote de colonia de nenuco de 240 mililitros 00:08:46
es un 1-2% más caro en el Carrefour que en el Ahorra Más y en el Día, que es de 3,99. 00:08:52
Y bueno, eso es todo. Muchas gracias. 00:08:59
Bueno, muchas gracias por escucharnos. Esto ha sido la clase de matemáticas de cuarto D en el Radio Cortés. 00:09:03
Muchas gracias. 00:09:10
Adiós. 00:09:11
Hola, somos Miriam, Oliver, Carlos y Rubén. 00:09:14
y os venimos a presentar nuestro proyecto de matemáticas que hemos hecho entre las clases 00:09:18
y pues esperemos que os guste mucho. 00:09:23
Os doy paso con mi compañero Rubén que os va a presentar su trabajo. 00:09:27
Nosotros hemos hecho el trabajo de la lista de la compra, lo he hecho con Carlos, mi compañero, 00:09:31
y hemos visto que el aceite es mucho mejor comprarlo en el BM que en el Carrefour 00:09:36
porque una botella de menos litros te sale más cara que una de más litros. 00:09:43
entonces por ejemplo si compras una de 3 litros 00:09:47
te sale mucho mejor, o sea mucho peor 00:09:50
que comprar la de 5 litros 00:09:52
así que os dejo paso con Carlos 00:09:54
luego también hemos visto 00:09:56
cebollas, que la hemos 00:09:58
comparado en el supermercado BM 00:10:00
en el Carrefour y en el Día 00:10:02
y hemos visto que en el BM 00:10:04
por 4 unidades nos sale 00:10:06
un poquito más caro que en el 00:10:08
Carrefour, en el Carrefour nos sale 00:10:10
más barato 00:10:12
con 3 unidades pero 00:10:14
el precio de la unidad está más caro. Os dejamos paso con Oliver para que hable sobre 00:10:16
su proyecto. Ahora pasando con los productos de cosmética, podemos decir que en el Primor 00:10:22
están mucho más caros que por ejemplo en el Amazon. Hablando del Serum de L'Oreal, 00:10:28
en el Primor está más caro porque podemos ver que en el Amazon hay un descuento del 00:10:35
34% que lo aplican mal porque nos roban unos céntimos. 00:10:40
También podemos ver que en productos como de brochas de maquillaje, en tiendas como 00:10:47
el Primor o en Amazon, hay descuentos pero tampoco se nota mucho. Hemos podido ver que 00:10:54
Por ejemplo, el descuento en el Primor es de un 1% y en el de Amazon es menos, ya que no hay tanto que ver. 00:11:03
Ahora mi compañero Oliver os va a contar un poco más. 00:11:15
Por ejemplo, en el calendario de Adviento podemos ver que en Primor hay un descuento del 21%, que se quedaría en un 54,98. 00:11:19
Pero si lo aplicáramos realmente, porque el precio sería 69,99, veríamos que el precio se quedaría con 55,29. 00:11:30
Entonces vemos que aquí nos ahorramos dinero aunque el descuento está mal aplicado. 00:11:39
Ahora Rubén también nos dirá más cosas. 00:11:44
Sobre los porcentajes de la tienda de la compra del día, vamos a hablar sobre el aceite. 00:11:48
El aceite, si compramos el de día respecto al de Carrefour, nos ahorramos un 40%, que es mucho más rentable porque es un dinero que te puede servir para otras cosas y para más cosas. 00:11:54
Y sobre el del BM nos ahorraríamos un 10%, así que te saldría mucho mejor comprar el de 3 litros, que es el de día, que el de BM. 00:12:10
Nosotros también hemos podido comprobar que en algunos productos como el pan bimbo, en diferencia del día y el Carrefour, el descuento que se hace en el Carrefour es de un 70% y en el día es de un 50%, cosa que nos quita unos céntimos a diferencia de, por ejemplo, el día se nos quedaría con 2,59 el paquete familiar y en el de Carrefour se nos quedaría 2,45 en el paquete igual en el familiar. 00:12:24
Luego hablando de patatas, hemos comparado el supermercado BM, Carrefour y Día 00:12:52
En el BM está 3 kilos 5,45, está a 1,82 el kilo 00:12:57
En el Carrefour está el kilo a 1,75 00:13:03
Luego en el Día está 1 kilo 1,79 00:13:06
Yo si te ahorras un 12% en el Carrefour y yo sin duda compraría en el Carrefour porque es una cantidad que te ahorras 00:13:10
pero si estamos hablando de calidad 00:13:18
yo compraría en el día porque 00:13:21
la marca es de mejor calidad 00:13:22
nosotros hemos podido ver 00:13:24
que en el turrón de chocolate 00:13:27
en la 00:13:28
tienda de día 00:13:31
nos dan 4 por 3 00:13:32
y se nos queda a 3,99 00:13:34
cuando en el precio del Carrefour 00:13:37
es de 3,25 00:13:38
obviamente como quien dice 00:13:40
nos conviene más 00:13:42
comprar en el día ya que nos llevamos 00:13:45
cuatro como al mismo 00:13:47
precio que en el del Carrefour. 00:13:49
Yo ahora voy a hablar de una cosa 00:13:52
que nos gusta a todos, que es el colacao. 00:13:53
En el día 00:13:56
sale mucho mejor 00:13:57
cogerlo que en el Carrefour, 00:13:58
porque sale mucho mejor 00:14:01
y te ahorras un 5% 00:14:03
de comprándolo en el día. 00:14:05
Por ejemplo, 00:14:08
hablando del caldo de pollo, 00:14:09
en el día y en el Carrefour hay 00:14:11
distintas promociones. Por ejemplo, en el día 00:14:13
hay una segunda unidad al 50% a un precio de 4,19. Pero en el Carrefour hay un 2x1 que 00:14:15
te sale el precio a 7,89. Entonces podemos ver que si compras en el día los mismos productos 00:14:22
podemos ver que te sale más barato comprando más. 00:14:30
Luego vamos a hablar sobre las cebollas. Las cebollas están las 4 unidades, un kilo, en 00:14:34
el BM a 1,89. Luego en el Carrefour están las tres unidades a 1,59 y en el día las 00:14:40
tres unidades a 1,29. Sin duda yo me quedaría con el Carrefour porque te ahorras un 7% que 00:14:46
te sale más rentable a la hora de la compra. 00:14:54
Nosotros, por ejemplo, hemos podido ver que en las fajitas hay una promoción en el día 00:14:59
de 70% en la segunda unidad 00:15:05
que se nos quedaría con un precio de 5,99 00:15:08
y en el Carrefour el precio total 00:15:11
de una sola bolsa sería de 6,79 00:15:14
Bueno, pues hasta aquí 00:15:18
ha sido nuestro podcast de hoy sobre la lista 00:15:21
de la compra y elementos del Primor 00:15:23
esperemos que os haya gustado y con esto hemos llegado a la conclusión 00:15:26
de que las ofertas no son ofertas 00:15:29
y eso 00:15:31
también queremos dar las gracias 00:15:34
a nuestra profesora María José 00:15:35
que nos ha ayudado en todo esto 00:15:37
y nos ha hecho darnos cuenta 00:15:38
sobre dónde tenemos que comprar 00:15:40
dónde no 00:15:42
y ver los precios para ahorrar 00:15:43
así que ya estaría 00:15:45
adiós 00:15:47
Idioma/s:
es
Materias:
Economía y empresa, Matemáticas
Etiquetas:
Radio, Comunicación
Niveles educativos:
▼ Mostrar / ocultar niveles
  • Educación Primaria
    • Primer Ciclo
      • Primer Curso
      • Segundo Curso
    • Segundo Ciclo
      • Tercer Curso
      • Cuarto Curso
    • Tercer Ciclo
      • Quinto Curso
      • Sexto Curso
  • Educación Secundaria Obligatoria
    • Ordinaria
      • Primer Ciclo
        • Primer Curso
        • Segundo Curso
      • Segundo Ciclo
        • Tercer Curso
        • Cuarto Curso
        • Diversificacion Curricular 1
        • Diversificacion Curricular 2
    • Compensatoria
  • Bachillerato
    • Primer Curso
    • Segundo Curso
Autor/es:
Loida Garrido Niño
Subido por:
Loida G.
Licencia:
Reconocimiento - No comercial - Compartir igual
Visualizaciones:
35
Fecha:
5 de febrero de 2025 - 23:39
Visibilidad:
Público
Enlace Relacionado:
https://www.educa2.madrid.org/web/iescortesdecadiz.es/radio-cortes
Centro:
IES CORTES DE CÁDIZ
Duración:
16′ 06″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1920x1080 píxeles
Tamaño:
178.28 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor


EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid