Saltar navegación

Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.

Práctica área 6 - Contenido educativo

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 20 de junio de 2023 por Lucinda R.

10 visualizaciones

Descargar la transcripción

buenos días chicos y chicas vamos a voy a explicar que cuál es la actividad que 00:00:01
vamos a hacer durante estos días el título es manos a la masa y vamos a comenzar primero 00:00:09
conociendo sabiendo qué es lo que qué conocimientos tenemos sobre los alimentos 00:00:18
saludables y esos alimentos saludables en qué recetas las utilizamos. También necesitaremos 00:00:24
saber y pensar sobre dónde compramos esos alimentos o los diferentes alimentos, cómo 00:00:34
se miden y las cantidades que necesitamos comprar o bien para una receta y cuál es 00:00:44
el valor o el coste de una comida. Una vez que hayamos terminado con los conocimientos 00:00:51
previos que tenemos, vamos a pasar a qué queremos saber. Pues para todo esto necesitamos 00:00:59
conocer, aprender las unidades de medida que utilizamos en el entorno cercano a la hora 00:01:08
de ir a comprar alimentos o a la hora de elaborar una receta, cuál es el valor del dinero que 00:01:16
utilizamos y cómo lo usamos, cómo se prepara una receta saludable y cuáles son esos alimentos 00:01:23
que son buenos para nuestra salud. ¿Cómo lo vamos a hacer? Pues vamos a trabajar en 00:01:33
grupo y haremos una exposición oral para exponer el proceso que hemos seguido. Investigamos y elegimos 00:01:39
una receta sencilla que contengan ingredientes saludables y nos plantearemos dónde podemos 00:01:50
comprar esos alimentos. Valoraremos las cantidades que necesitamos para utilizar para una receta, 00:02:00
Ya sabéis, no es lo mismo si la receta se la van a comer dos personas, tres, cuatro o seis. 00:02:08
Aprenderemos a pesar y a medir las capacidades y utilizaremos nuestra clase para jugar a las tiendas con dinero. 00:02:16
Esto nos llevará a realizar el proyecto uno, que es que nos vamos de compras. 00:02:27
¿Y dónde nos vamos a ir a comprar? Pues nos vamos a ir a comprar a las tiendas o al mercado que esté cerca de nuestro barrio y allí compraremos los alimentos saludables, nos fijaremos en cómo se miden y compraremos aquello que sea necesario para elaborar nuestra receta. 00:02:32
Se trabajará la importancia de que tenemos aquí tiendas cerca para poder comprar 00:02:56
El segundo proyecto es la elaboración de la receta saludable 00:03:02
Buscaremos una receta saludable en internet 00:03:08
Elaboraremos la lista de ingredientes y cantidades necesarias 00:03:12
Y de los ingredientes necesarios le vamos a poner una carita verde 00:03:16
Aquellos que sean saludables 00:03:21
Y una carita roja cuando no sea tan saludable o no lo sea 00:03:23
Calcularemos cuánto nos podemos gastar en la compra de los ingredientes 00:03:29
Con los que hemos elaborado la receta 00:03:37
Y lo expondremos a nuestros compañeros 00:03:39
Como hemos elaborado esa receta 00:03:44
Le pondremos el título 00:03:46
Añadiremos los ingredientes que hemos utilizado 00:03:48
Y el proceso para la elaboración 00:03:53
Si os habéis atrevido a hacer la receta en casa 00:03:56
Y la habréis grabado 00:03:59
Pues el resto de la clase podrá disfrutarla 00:04:01
Y esto es todo 00:04:04
Espero que sea muy grata 00:04:06
Esta actividad que vamos a realizar 00:04:11
Idioma/s:
es
Autor/es:
Lucinda Rihuete
Subido por:
Lucinda R.
Licencia:
Reconocimiento - No comercial - Compartir igual
Visualizaciones:
10
Fecha:
20 de junio de 2023 - 11:01
Visibilidad:
Público
Centro:
CP INF-PRI ENRIQUE TIERNO GALVAN
Duración:
04′ 16″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1280x720 píxeles
Tamaño:
81.37 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor


EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid