Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.
reducción unidad - Contenido educativo
Ajuste de pantallaEl ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:
Lo primero que hacemos es situarnos los datos en una tabla, entonces las dos matrículas
00:00:00
que intervienen aquí son el peso y el dinero y el dato que nos dice el problema es que
00:00:07
tres kilos de naranjas cuestan seis euros y el problema nos pregunta cuánto pagaremos
00:00:25
por cuatro kilos, por lo que tenemos que hacer lo primero de todo es ver lo que pagaremos
00:00:37
por un kilo, entonces lo que hacemos es como hemos visto que eran directamente proporcionales
00:00:44
yo me divido la magnitud peso entre tres y como he divido entre tres la magnitud kilo
00:00:51
lo que hago es que la magnitud dinero también la divido entre tres, puesto que como son directas
00:01:03
cuando una se duplica la otra se duplica, cuando una se divide la otra se divide, con
00:01:10
lo cual ya tenemos aquí la proporción establecida a la unidad, ya sabemos que un kilo de naranjas
00:01:15
cuesta dos euros, el problema me pide cuánto van a costar cuatro kilos de naranjas, entonces
00:01:21
que hago de un kilo a cuatro, estoy multiplicando por cuatro, estoy cuadruplicando la cantidad,
00:01:30
pues si cuadruplico la cantidad de naranjas tendré que cuadruplicar el dinero que pago
00:01:36
por ellas, por lo tanto me queda que por cuatro kilos de naranjas voy a pagar ocho euros.
00:01:42
- Subido por:
- Rafaela M. A.
- Licencia:
- Reconocimiento - No comercial - Sin obra derivada
- Visualizaciones:
- 21
- Fecha:
- 25 de enero de 2024 - 20:13
- Visibilidad:
- Público
- Centro:
- Sin centro asignado
- Duración:
- 01′ 52″
- Relación de aspecto:
- 1.44:1
- Resolución:
- 1440x1000 píxeles
- Tamaño:
- 3.09 MBytes