Saltar navegación

Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.

Reducción a la unidad - Contenido educativo

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 31 de diciembre de 2020 por Noelia G.

80 visualizaciones

Descargar la transcripción

Venga, ¿qué seguimos? En este vídeo os voy a enseñar cómo reducir a la unidad, cómo reducir a uno. 00:00:03
Esto es un concepto muy fácil y muy importante en este tema. 00:00:10
Bien, tenéis aquí un ejemplo que dice, Eva quiere un helado de dos bolas. 00:00:13
Si un helado de tres bolas cuesta seis euros, ¿cuánto tendrá que pagar por el helado de dos bolas? 00:00:18
Bien, pues este es el típico caso en el que, claro, me dicen, tres bolas seis euros. 00:00:23
¿Cuánto me va a costar por dos bolas? 00:00:29
Pues lo que tenéis que hacer siempre es reducir a la unidad y saber lo que vale una, ¿sí? Eso es lo importante. Y una vez que sé lo que vale una, una vez que sé y he reducido a la unidad, pues luego ya multiplico por lo que sea. 00:00:30
Si son por dos bolas, pues por dos. Si fuesen por tres bolas, por tres, por cuatro, así. Bien, entonces, nos plantea ese hecho, calcular una bola, reducir a la unidad. Bien, pues si tres bolas cuestan seis euros, una bola, es decir, divido entre tres, ¿verdad? Para que tener de tres y sacar una, he dividido entre tres. 00:00:46
pues las bolas y los euros que son magnitudes directamente proporcionales 00:01:06
si una la divido entre 3 la otra también 00:01:12
es decir el precio en este caso 6 entre 3 00:01:15
pues deduzco que una bola son 2 euros 00:01:17
entonces cuando ya he reducido a la unidad 00:01:21
ahora luego ya lo aplico a las bolas que sean 00:01:24
que en este caso me decían 2 00:01:28
quería saber cuánto vale un helado de 2 bolas 00:01:30
Pues bien, si una bola vale dos euros, que es lo que hemos deducido antes reduciendo a la unidad, pues dos bolas, que es el doble, ¿verdad? 00:01:33
Pues el precio también será el doble, multiplicaré por dos, con lo cual serán cuatro euros. 00:01:42
¿Lo veis? Lo importante es esto, reducir a la unidad, reducir a uno, a saber cuánto vale uno y una vez que sé una cosa, pues luego ya lo multiplico por las que sean. 00:01:48
¿Sí? Vamos a ver ejemplos 00:02:03
Tenéis aquí, dice 00:02:06
Completa estas tablas en tu cuaderno 00:02:08
Reduce primero a la unidad 00:02:10
¿Vale? De hecho ya nos lo pone ahí 00:02:12
El primer ejemplo nos habla de zanahorias y de bolsas 00:02:14
¿No? Entendemos que en cuatro bolsas 00:02:17
Entran cincuenta y seis zanahorias 00:02:19
Vamos a deducir cuánto entra en una 00:02:21
Vamos a reducir a la unidad 00:02:23
Entonces de cuatro para llegar a uno 00:02:25
Lo que he hecho ha sido 00:02:27
Dividir entre cuatro, ¿verdad? 00:02:29
Cuatro entre cuatro, una 00:02:31
Pues esos 56, la cantidad de zanahorias que hay en total, también las voy a dividir entre 4, 56 entre 4, pues 4 por 1, 4 al 5, 1, bajo el 6, 4 por 4, 16 al 16, 0. 00:02:32
Deduzco que en una bolsa entran 14 zanahorias y así luego ya ahora puedo multiplicar, ¿verdad? 00:02:47
Yo os hago este ejemplo. Nos dice ahora, de 4 bolsas para pasar a 12 y saber cuántas hay, pues pienso, de 4 para pasar a 12, ¿qué ha hecho? Multiplicar por 3, ¿verdad? 4 por 3, 12. Pues esos 56 también lo voy a multiplicar por 3. 00:02:58
6 por 3, 18, me llevo una, 5 por 3, 15 y una, 16, deduzco que en 12 bolsas hay 168 zanahorias, ¿lo veis? 00:03:18
Bien, pues os dejo esos dos ejemplos para vosotros, ¿vale? 00:03:34
Os hago uno más pero con el otro de abajo, dice DVDs y el precio, 3 DVDs valen 45 euros, un DVD ¿cuánto vale? 00:03:38
Pues venga, vamos a reducir a la unidad de 3 para llegar a 1 00:03:47
Pues dividimos entre 3 00:03:52
Entonces por aquí hacemos lo mismo 00:03:54
45 entre 3 00:03:55
3 por 1, 3 al 4, 1 00:03:58
Bajo el 5, 5 por 3, 15 al 15, 0 00:04:00
Con lo cual deducimos que un DVD vale 15 euros 00:04:03
Una vez que he reducido a la unidad 00:04:08
Pues ahora ya multiplicamos 00:04:10
Y ahora nos dicen 00:04:13
3 de huedez 00:04:15
y ahora 20 00:04:17
¿verdad? 00:04:19
Valoración:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Eres el primero. Inicia sesión para valorar el vídeo.
Idioma/s:
es
Autor/es:
Noelia García Luque
Subido por:
Noelia G.
Licencia:
Reconocimiento - No comercial
Visualizaciones:
80
Fecha:
31 de diciembre de 2020 - 18:18
Visibilidad:
Público
Centro:
CP INF-PRI JUAN DE LA CIERVA
Duración:
04′ 34″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1920x1080 píxeles
Tamaño:
208.78 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor

Comentarios

Para publicar comentarios debes entrar con tu nombre de usuario de EducaMadrid.

Comentarios

Este vídeo todavía no tiene comentarios. Sé el primero en comentar.



EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid