Saltar navegación

Activa JavaScript para disfrutar de los vídeos de la Mediateca.

Problemas con ecuaciones 9 - Contenido educativo

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 21 de febrero de 2022 por Pedro L.

27 visualizaciones

Descargar la transcripción

Me dicen en este problema que un kilo de fresas cuesta un 80 más que uno de naranjas y que el precio de 5 kilos de naranjas es el mismo que el de 2 de fresas. 00:00:01
¿Cuánto cuestan las naranjas y cuánto cuestan las fresas? 00:00:11
Vale, aquí tenemos dos incógnitas, pero como os dije el otro día en primero de la ESO, no hacemos ejercicios con dos incógnitas. 00:00:15
Entonces, si tengo que saber dos cosas es porque estarán relacionadas. 00:00:23
Entonces, vamos a llamar al precio del kilo de las naranjas, le llamamos X, y al precio del kilo de las fresas, le ponemos otra incógnita, no ponemos Y, ni ponemos A, ni ponemos otra letra, porque lo podemos poner en función del de naranjas. 00:00:26
Si el de naranja vale 4 euros, el de fresa será 5,80. 00:00:54
Si el de naranjas es 1 euro, el de fresa será 1,80. 00:01:00
Y si el de naranjas es X, el de fresa ¿cuánto será? 00:01:03
X más 1,80. 00:01:07
¿Vale? 00:01:11
Y entonces, ¿cuánto cuestan 5 de naranjas? 00:01:12
Por 5 kilos de naranjas, su precio serán 5X. 00:01:17
¿Y 2 kilos de fresas? 00:01:22
¿Cuánto costarán? Pues 2 kilos de fresas serán 2 veces x más 1,8. 00:01:26
Entonces, si 5 kilos de naranjas cuestan lo mismo que 2 de fresas, 00:01:40
tenemos que escribir que 5 kilos de naranjas cuestan lo mismo que 2 kilos de fresas. 00:01:45
Y aquí tenemos la ecuación planteada. 00:01:51
5 por x, 5x, 2. 00:01:55
Y ahora, ¿cuál es la cercanía de esta ecuación? 00:01:59
El paréntesis, ¿cómo? 00:02:01
Resolvemos el paréntesis multiplicando por 5 todo lo que va dentro del paréntesis multiplicándolo por 2. 00:02:03
Entonces, 2x más 3,6 es esto. 00:02:09
El 5x está bien colocado, el 3,6 está bien colocado, pero el 2x aquí me está estorbando. 00:02:15
Recordamos que ese estorbo lo arreglamos restando 2x en cada miembro de la ecuación 00:02:23
Porque así consigo que esto de aquí me dé 0 00:02:30
¿De acuerdo? 00:02:33
5x menos 2x son 3x 00:02:35
Y si 3x es 3,6 podemos despejar la x 00:02:37
Haciendo 3,6 entre 3 00:02:41
Es decir, la x es 1,2 00:02:44
Y como os digo siempre, terminamos los problemas con una frase en la que dice lo que hemos resuelto, ¿vale? 00:02:48
Dice, las naranjas cuestan 1,2 euros el kilo y las fresas, ¿cuánto costarán? 00:02:54
Pues 1,2 más 1,8, que son 3 euros el kilo. 00:03:13
Este ejercicio, como todos, yo lo puedo comprobar. 00:03:22
¿Cómo lo compruebo? 00:03:25
¿Cuánto cuestan 5 kilos de naranjas? 00:03:30
5 kilos de naranjas son 00:03:32
6 euros 00:03:34
Y 2 de fresas 00:03:36
6 euros 00:03:38
Es cierto lo que le decían enunciado 00:03:41
Que 5 de naranjas me cuestan lo mismo 00:03:43
Que 2 de fresas 00:03:45
¿De acuerdo? 00:03:47
Subido por:
Pedro L.
Licencia:
Reconocimiento - No comercial - Sin obra derivada
Visualizaciones:
27
Fecha:
21 de febrero de 2022 - 11:57
Visibilidad:
Público
Centro:
IES ATENEA
Duración:
03′ 49″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1280x720 píxeles
Tamaño:
13.88 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor


EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid