Saltar navegación

Explicación infografía

Ajuste de pantalla

El ajuste de pantalla se aprecia al ver el vídeo en pantalla completa. Elige la presentación que más te guste:

Subido el 8 de noviembre de 2023 por Lara Maria N.

6 visualizaciones

Vídeo de explicación al alumnado sobre el trabajo semanal a través de la infografía

Descargar la transcripción

Buenos días, chicas y chicos. Bueno, vamos a explicar qué vamos a hacer esta semanita, 00:00:00
¿vale? Como veis, hemos puesto los cinco días de la semana, como siempre, y vamos 00:00:14
a empezar a explicarlo. Ya sabéis que nos vamos a ir de viaje de final de curso y hemos 00:00:20
decidido hacer la fiesta, ¿verdad? Bien, pues vais a ser vosotras y vosotros quienes 00:00:26
tengáis que preparar todo lo que hay que llevar para comer en esa fiesta y para beber. 00:00:32
Entonces, ¿qué haremos el lunes? El lunes tenemos que organizarnos y planificarnos. 00:00:38
Nos vamos a dividir en dos grupos. Un grupo tendrá que preguntar a los profesores qué 00:00:43
es lo que les gusta, si tienen alergias, si quieren algo en especial, y otro grupo 00:00:51
preguntará al resto de compañeros y compañeras que viene a esta fiesta. Una vez que tengamos 00:00:57
esa información, lo que vamos a hacer es ponerla en común y marcarnos entre nosotros 00:01:04
unos pequeños objetivos, ¿vale? Ya lo explicaremos el lunes tranquilamente. El martes, con toda 00:01:09
esta información que hemos recabado en la primera sesión, el martes es el momento de 00:01:18
realizar una lista de la compra, importantísima para más adelante. En esta lista de la compra 00:01:25
tendrán que aparecer todas las preferencias que nos hayan dicho los compañeros y los 00:01:31
profes, tendrán que estar dentro del presupuesto que nos hemos marcado y que tenemos para luego 00:01:36
repartir ese dinero y tendremos que tener en cuenta la alimentación saludable que estamos 00:01:45
trabajando. El miércoles lo que haremos será, con la lista de la compra que hemos hecho el martes, 00:01:50
es el momento de valorar este ajuste al presupuesto. ¿Con cuánto dinero contamos para comprar? ¿Cuánto 00:02:01
necesitamos? ¿Qué productos son los más económicos? Podemos buscar en internet, 00:02:09
podemos traer folletos de diferentes supermercados. ¿Cuánta cantidad de gente somos y cuánta 00:02:14
necesitamos? Para ajustar así esta lista de la compra y el dinero que utilizaremos. Por ejemplo, 00:02:19
¿no es lo mismo comprar dos bolsas de patatas fritas que cuatro bolsas de patatas fritas? ¿O 00:02:28
no es lo mismo comprar un kilo de zanahorias que tres kilos de zanahoria? Por si va a sobrar, 00:02:34
si no va a sobrar, si hay algún paque económico que podamos utilizar... Todo eso tendremos que 00:02:40
ir viendo. El jueves, en la cuarta sesión, es el momento de ponerlo en práctica. Vamos a irnos 00:02:45
todos y todas juntas a hacer la compra. Llevaremos esta lista que hemos hecho en la segunda sesión 00:02:52
del martes, ¿vale? Entonces es importante que llevemos esa lista y vayamos a hacer la compra 00:02:59
y nos ciñamos a la lista de la compra. No olvidéis coger el ticket porque luego tendremos 00:03:05
que hacer cuentas y contar si esto lo hemos hecho bien. Y por último, el viernes ya, al final de la 00:03:11
semana, lo que haremos será evaluar, como hacemos todas las semanitas, lo que hemos hecho esta 00:03:20
semana. Ver qué nos ha resultado más fácil, qué nos ha resultado más complicado y qué problemas 00:03:25
hemos puesto con las soluciones adecuadas, ¿vale? Bueno, seguro que se nos da muy bien la semana. 00:03:31
¡Mucho ánimo, chicos! 00:03:37
Idioma/s:
es
Autor/es:
Lara Nájera
Subido por:
Lara Maria N.
Licencia:
Todos los derechos reservados
Visualizaciones:
6
Fecha:
8 de noviembre de 2023 - 12:56
Visibilidad:
Clave
Centro:
IES ELISA SORIANO FISCHER
Duración:
03′ 42″
Relación de aspecto:
1.78:1
Resolución:
1280x720 píxeles
Tamaño:
69.88 MBytes

Del mismo autor…

Ver más del mismo autor


EducaMadrid, Plataforma Educativa de la Comunidad de Madrid

Plataforma Educativa EducaMadrid